Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу

12.10.2012 14:11

За работу по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континент мира» Евросоюз стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Об этом сообщил на церемонии в Осло председатель Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Норвегии Турбъерн Ягланд. Он является также генеральным секретарем Совета Европы.

«ЕС и его предшественники более шести десятков лет вносили свой вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе», - сказал Ягланд.

«ЕС внес большой вклад в объединение Европы после Второй мировой войны и сыграл большую роль по установлению стабильности в бывших странах социалистического лагеря после падения Берлинской стены в 1989 году», - добавил он.

В 2004 году Ягланд уже выдвигал Евросоюз на Нобелевскую премию мира, предложив тогда поощрить процесс европейского сотрудничества.

В ЕС тронуты и горды

Председатель Европарламента Мартин Шульц «глубоко тронут и горд» присуждением Евросоюзу Нобелевской премии мира за 2012 год, об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в пятницу, что присуждение Евросоюзу Нобелевской премии мира за 2012 год является большой честью для 500 миллионов европейцев и европейских институтов.

"Когда я проснулся сегодня, я не ожидал, что этот день будет таким хорошим", - сказал он журналистам на экстренно созванной пресс-конференции в Брюсселе.

Российские правозащитники: «Это неправильно»

Российские правозащитники недоумевают в связи с присуждением Нобелевской премии мира за 2012 год Евросоюзу. По их мнению, во-первых премию нужно вручать отличившимся людям, а во-вторых сам ЕС далек от внутреннего мира.

«Я хорошо отношусь к ЕС, но премия должна присуждаться людям, которые зачастую рискуют жизнью в реальной борьбе за мир, а не конторам», - заявил РИА Новости лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

"Это неправильно", это "слишком политизированное" решение, считает правозащитник. Он сравнил нынешнее решение с присуждением Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме в 2009 году, которое Пономарев тоже не поддержал.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод также удивлен решение Нобелевского комитета.

"Чувство вкуса и меры изменяет организаторам Нобелевской премии, иногда бывают очень странные решения. Мне кажется, что все-таки эта премия должна быть персонифицирована. Что касается Евросоюза, не могу сказать, что страны ЕС сейчас живут в мире, потому что их сотрясает и финансово-экономический кризис, и серьезные проблемы в сфере межнациональных отношений", - сказал он РИА Новости.

Отметив, что в Европе "постоянно происходят выступления организаций неонацистского толка" и "очень много депутатов, исповедующих настроения агрессивные, ксенофобии", Брод подчеркнул, что ЕС вряд ли можно считать образцом мира и согласия.

"Обстановка в Европе очень накаленная, мы видим - ежедневно тысячи людей выступают, отстаивая свои социальные права, право на труд, социальную защиту, и, как я уже сказал, есть серьезные проблемы в сфере межнациональной, миграционных отношений, которые приводят к столкновениям разных этнических групп. Все это создает очень тревожный фон в Европе", - считает правозащитник.

Огласить весь список можно только через 50 лет

В списке претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году был 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации.

В 2011 году за премию, доставшуюся президенту Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, либерийской активистке Лейме Гбови и активистке «арабской весны» йеменке Тавакел Карман, боролся 241 претендент.

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Кандидатов на получение премии по уставу Нобелевского фонда могут выдвигать действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, советники, назначенные Нобелевским институтом, члены национальных парламентов и правительств различных стран.

Список кандидатов составляют до 1 февраля, и он, по уставу Нобелевского фонда, держится в тайне 50 лет, хотя об именах претендентов нередко становится известно вскоре после их выдвижения.

Сумма награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США). Церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире