Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жителей Ленобласти чуть-чуть перепишут

23.09.2015 14:25

В Ленинградской области, как и по всей стране, с 1 по 31 октября пройдет микроперепись населения. Перепишут более 30 тыс. человек

Микроперепись населения проводится с целью получения актуальной информации о современном состоянии населения страны для разработки мер социальной помощи населению и повышения качества услуг здравоохранения и образования.

При этом в ней будут задействованы не все жители Ленинградской области, как это обычно происходит в ходе Всероссийской переписи населения. Многие, вероятно, помнят, что она была в 2010 году.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформа начальник отдела статистики населения Петростата Елена Чуприна, выборка из числа жителей региона формировалась на федеральном уровне на основе переписи населения 2010 года. В нее попали граждане различных категорий: мужчины и женщины, жители городской и сельской местности, с низким и высоким уровнем достатка.

Среди вопросов, которые непременно зададут переписчики, - пол, возраст, уровень образования, владение языками, источники средств к существованию, экономическая активность, состояние в браке, рождаемость, оценка состояния здоровья, инвалидность, миграция, гражданство, национальность, состав домохозяйства.

На смену «бумажной» переписи населения приходит компьютерная: для оперативности обработки информации переписчики будут вносить информацию сразу в планшет, что позволит подвести итоги уже в следующем 2016 году.

«Тем, кто попал в выборку, по почте были высланы информационные письма с разъяснениями о том, зачем проводится микроперепись, как распознать переписчика и некоторая другая информация, а также телефон на случай, если респондент захочет отказаться от микропереписи или пожелает назначить переписчику конкретное время, когда он будет ждать его дома», — объяснила Елена Чуприна. Она добавила: в случае, если письмо не пришло, в микропереписи вы не участвуете.

Микроперепись затронет все муниципальные образования Ленинградской области, которые поделены на инструкторские участки, а те в свою очередь — на счетные. Всего на территории области сформированы 77 счетных и 20 инструкторских участков. Опросу подлежит 31 тысяча человек, проживающих в 12,6 тысячи домохозяйств.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области