Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Минздрав предупреждает россиян об опасности заразиться птичьим гриппом в Китае

09.01.2014 14:33

Российские врачи рекомендуют гражданам быть бдительными при посещении Китая и Индонезии из-за высокой вероятности заражения смертельно опасным для человека птичьим гриппом, сообщил РИА Новости руководитель НИИ гриппа Минздрава России, академик РАМН Олег Киселев.

Ранее сообщалось, что первый на североамериканском континенте случай гибели человека от птичьего гриппа H5N1 зафиксирован в провинции Альберта на западе Канады. Погибший заболел во время поездки в Китай в декабре прошлого года. Его смерть от начавшейся болезни наступила 3 января.

Как отмечает агентство Reuters, власти Канады уже рекомендовали жителям страны избегать во время поездок в КНР контакта с птицами, поскольку они становятся источником вируса H5N1, приводящего к гибели человека в 60% случаев заражения.

«Это такая постоянная угроза, потому что Китай эндемичен по вирусу гриппа H5N1. На самом деле все, кто посещает Китай и Индонезию, должны знать, что если появляются какие-то симптомы простуды, надо лечиться по полной схеме и как можно быстрее обращаться за помощью к врачу. Вероятность заболеть тяжелой формой гриппа H5N1 или H7N9, посещая страны юго-восточной Азии, реальна», — сказал он.

Директор НИИ гриппа также сообщил, что в Гонконге подтвердилась информация о заражении 65-летнего мужчины, который посещал Китай, гриппом H7N9.

«В настоящее время он находится в тяжелом состоянии. В данном случае смертельный исход вполне вероятен», — сказал Киселев. Меньше недели назад 80-летний мужчина, посещавший провинцию в Китае, был заражен H7N9 и скончался в Гонконге, добавил собеседник агентства.

Птичий грипп или классическая чума птиц
- острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц.

Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа.

Возбудитель гриппа птиц — РНК-содержащий вирус Influenza virus A, относящийся к семейству Orthomyxoviridae, по комплемент-связывающему антигену (РНП) родственен вирусу гриппа A человека и животных. Исходя из вариантов структуры вируса, теоретически возможны 144 их комбинации, 86 из которых реально обнаружены в природе. Для птиц наиболее патогенны варианты H5 и H7.

ВОЗ считает, что птичий грипп H5N1 может перерасти во всемирную пандемию, если вирус подвергнется рекомбинации генов с вирусом гриппа человека, то есть приобретёт новые свойства (способность передаваться от человека к человеку и др.).

В апреле 2013 года в китае было зафиксировано 130 случаев болезни человека вирусом H7N9, от гриппа скончались 32 человека. Во всем мире в течение 2013 года зафиксировано 38 случаев заражения человека вирусом H5N1, в 24-х случаях болезнь закончилась летальным исходом. 

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире