Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Роналду против Малафеева: российские футболисты сыграют с Португалией в рамках отбора на ЧМ-2014

12.10.2012 12:18

Сборная России по футболу в пятницу сыграет против португальцев в матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 в московских "Лужниках".

Россияне и португальцы являются лидерами группы F - на счету каждой из команд по две победы. Команда Фабио Капелло нанесла поражение сборным Северной Ирландии (2:0) и Израиля (4:0), а сборная Португалии взяла верх над Люксембургом (2:1) и Азербайджаном (3:0).

Португальские гости

Португальцы прилетели в Москву за день до матча. Несмотря на то, что многие прогнозировали отсутствие в составе сборной ее лидера Криштиану Роналду, получившего травму в матче испанского чемпионата против "Барселоны", один из главных претендентов на звание лучшего футболиста сезона все-таки прибыл в российскую столицу. Роналду провел предматчевую тренировку в полном объеме, равно как и его партнеры по команде Жоао Перейра и Пепе, которых также беспокоили полученные ранее повреждения.

Однако в португальской команде перед матчем с Россией все-таки не обошлось без потерь. Не смог закончить тренировку из-за травмы ноги полузащитник Раул Мейрелиш. Его участие во встрече с россиянами находится под вопросом. Решение относительно того, сможет ли он выйти на поле, будет принято непосредственно перед матчем.

Паулу Бенту не могут не тревожить травмы двух защитников и центрального хавбека сборной, потому что любая потеря игроков сколько-нибудь оборонительного плана для сборной Португалии чревата проблемами. В отборочном турнире к чемпионату Европы-2012 "европейские бразильцы" испытывали колоссальные проблемы в обороне, пропуская необязательные голы. В итоге все закончилось для команды необходимостью проходить боснийцев в стыковых матчах. Справедливости ради стоит отметить, что на чемпионате Европы Португалия отыграла по части обороны куда лучше, чем прогнозировали эксперты, и выбыла лишь в полуфинале, проиграв испанцам в серии послематчевых пенальти. Один из 11-метровых ударов тогда не реализовал защитник "Зенита" Бруну Алвеш, которому право пробить пенальти "уступил" именно Роналду.

Он - лучший?

К выступлениям Роналду за сборную все относятся с особым вниманием. На прошлой неделе его соперничество с лидером "Барселоны" Лионелем Месси в борьбе за звание лучшего футболиста в мире достигло своего апогея, когда оба игрока отметились дублем в знаменитом "класико". Месси играет за сборную Аргентины куда менее впечатляюще, чем за клуб. Многие придерживаются такого же мнения и относительно выступлений Роналду за сборную Португалии. Однако статистика свидетельствует, что без "КриРо" португальцы за девять лет проиграли шесть матчей. А если вспомнить опыт Криштиану по части выступлений в "Лужниках", можно с уверенностью сказать, что его самым противоречивым матчем был финал Лиги чемпионов против "Челси". Выступавший тогда за "Манчестер Юнайтед" Роналду не сумел забить пенальти в ворота Петра Чеха, но в итоге "красные дьяволы" все-таки выиграли трофей.

"Статистика Роналду говорит о его большом желании играть за сборную. Криштиану сделал первые шаги в национальной команде еще на чемпионате Европы 2004 года. И, уверен, у него есть шанс значительно приумножить количество своих матчей за сборную. Он вообще всегда хочет добиться большего, всегда стремиться играть лучше и лучше", - оценил Роналду его бывший партнер по команде Луиш Фигу.

Забыть 1:7

Разве что ленивый не вспомнил накануне этой встречи о том, как сборная России проиграла португальцам в 2004-м со счетом 1:7. Впрочем, с тех пор изменилось многое. Россияне успели стать бронзовыми призерами чемпионата Европы в 2008 году, а португальцы из сверхатакующей команды превратились в команду более сбалансированную. Правда, все с тем же Роналду в составе, "положившим" восемь лет назад два мяча в ворота Вячеслава Малафеева.

"Когда он (Роналду) получил повреждение в игре против "Барселоны" в последнем туре чемпионата (Испании), я, конечно, надеялся, что его травма будет серьезнее, и тогда нам было бы гораздо легче играть в обороне", - признался на предматчевой пресс-конференции тренер россиян Фабио Капелло.

Проблему того, как остановить Роналду, Капелло еще предстоит решить, но и накануне матча итальянскому специалисту пришлось столкнуться с рядом сложностей по части заявки на матч. После того, как из состава "Зенита" был выведен полузащитник Игорь Денисов, Капелло должен был принять трудное решение - включать или нет капитана команды в заявку сборной на эту встречу. В итоге Денисов был вызван на матч, и признался, что готов к нему "на 150 процентов".

"Я повторюсь, Игорь - важный игрок, капитан сборной. И Игорь - игрок, обладающий характером и менталитетом победителя", - объяснил Капелло свое решение, отметив, что вряд ли будет сильно ротировать состав в игре с Португалией по сравнению с предыдущими матчами.

Также Капелло выразил доверие и полузащитнику ЦСКА Алану Дзагоеву, схлопотавшему дисквалификацию в чемпионате России по итогам матча с "Динамо", в котором он получил красную карточку.

"Он (Дзагоев) играл в этом матче очень здорово, но, к сожалению, потерял контроль над собой, совершил это нарушение правил, отреагировал на фол. Но Дзагоев очень здорово тренируется, это очень хороший парень, и все о нем говорят только положительные вещи. Я очень надеюсь, что в национальной сборной с ним подобного не произойдет, потому что в футболке национальной сборной такое поведение и такая реакция абсолютно недопустимы. Если вдруг это случится, он вряд ли снова будет вызван под знамена сборной", - подчеркнул Капелло.

Матч в "Лужниках" между сборными России и Португалии начнется в 19.00 мск.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире