Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сотрудники Росреестра приняли участие в саммите девелоперов Санкт-Петербурга и Ленобласти

22.11.2013 17:35

В Санкт-Петербурге завершился VII саммит по загородному девелопменту «Пригород. Рынок без иллюзий», на котором присутствовали  практически все участники процесса строительства объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области — чиновники, застройщики,  юристы, аналитики, финансовые деятели, риэлторы, а также представители служб государственной регистрации, кадастра и картографии.

От Росреестра в мероприятии участвовали: начальник отдела регистрации прав Управления Росреестра по Ленинградской области Елена Лаврентьева, заместитель начальника отдела кадастрового учета кадастровой палаты по Ленинградской области Ильмира Махмутова и директор кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Даниил Пильдес.

Информационный блок саммита «“Узкие места” регистрации и проблемы кадастра» открыла Ильмира Махмутова. Специалист кадастровой палаты по Ленинградской области подробно остановилась на самых значимых изменениях, внесенных в Закон о кадастре в связи с вступлением в силу закона № 250-ФЗ 1 октября 2013 года.

«С 1 сентября 2012 года регистрация, постановка на учет, изменения и внесение ранее учтенных объектов недвижимости от органов технической инвентаризации перешли кадастровой палате, — заявила Ильмира Махмутова. — Прошел год с небольшим и в Закон о кадастре были внесены свои коррективы».

Одно из самых значимых изменений — это сокращение сроков осуществления государственного кадастрового учета в 1,7 раз: с 20 рабочих дней до 18 календарных.

«Если раньше на время праздников отсчет срока приостанавливался, то теперь этого не происходит, — рассказала сотрудница Филиала. — Скоро новогодние праздники, но нам, тем не менее,  придется уложиться в установленные законом сроки».

Следующее изменение: межевой и технический планы, а также акт обследования подается только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

«Есть письмо Минэкономразвития РФ, в котором разъясняется, что пакет документов, подготовленный и подписанный заказчиком до 1 октября, можно подавать в прежнем бумажном варианте с приложением документов в электронном виде, но без заверения усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера», — подчеркнула специалист.

Еще одно важное изменение: справка о кадастровой стоимости может быть заказана не только на земельный участок, но и на здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

В соответствии с законом в новой редакции список оснований для отказа в осуществлении ГКУ существенно сокращен, соответственно список для приостановления — расширен.

«Появилась возможность сделать приостановку и поправить те недочеты, которые не несут за собой каких-либо серьезных правовых нарушений. Это, конечно, также ведет к сокращению сроков», — рассказала Ильмира Махмутова.

В составе сведений об объекте незавершенного строительства теперь можно указать степень готовности в процентах, что важно при заключении различных сделок, в которых фигурирует такой документ, как кадастровый паспорт.

«С учетом изменения адреса и категории сейчас может обратиться любое лицо, — продолжила докладчица. — Раньше нередко складывалась ситуация, при которой гражданин, получив с огромным трудом документацию, на основании которой возможен  перевод категории земли, сталкивался с проблемой — ненадлежащее лицо. Возникала необходимость получения доверенности в органах местного самоуправления. Таким образом отпала еще одна проблема».

Ильмира Махмутова также коснулась нововведений, касающихся постановки на кадастровый учет многоквартирных домов. С 1 октября текущего года жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания.

При постановке многоквартирного дома на учет также ставятся все расположенные в нем помещения, в том числе составляющие общее имущество, то есть лестничные площадки, чердаки, подвалы и тому подобное.

Особое внимание участников саммита Ильмира Махмутова обратила на то, что ряд изменений, вводимых законом № 250-ФЗ, будет реализован только после издания дополнительных нормативных правовых актов МЭР РФ и доработки учетных систем Росреестра. Это особенно касается постановки на учет многоквартирных домов.

«Да, согласно закону у застройщика появилась возможность не заказывать 500 технических планов, для того чтобы поставить на учет все квартиры, достаточно одного техплана на весь дом, но к сожалению, на данный момент воспользоваться этой нормой закона нет возможности», — подчеркнула докладчица.

Это все основные изменения, которые произошли в ведении кадастрового учета на сегодняшний день.

Об особенностях ведения кадастрового учета в Санкт-Петербурге доклад сделал директор кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Даниил Пильдес

Начальник отдела регистрации прав Управления Росреестра по Ленинградской области Елена Лаврентьева отвечала на острые вопросы девелоперов. В частности их интересовала непростая ситуация, которая складывается при дачном строительстве на землях сельскохозяйственного назначения. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области