Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

У семьи белых аистов пополнение

23.06.2021 17:23

У семьи белых аистов пополнение

Четыре года назад служители Храма Рождества Пресвятой Богородицы для привлечения аистов установили во дворе столб с деревянным кругом наверху – чтобы птицам было удобно строить гнездо.

«Аист издревле является вестником материнства. По славянским поверьям, в дом, рядом с которым появляется гнездо этой птицы, приходит бесконечное семейное счастье и благополучие», – написал кандидат биологических наук Павел Глазков на странице ВК-группы «Каждой твари по паре».

Пара аистов в первый же год воспользовалась помощью людей и свила себе гнездо на территории храма. Следующие несколько лет птицы выводили от двух до трех птенцов в год. В этом году у белых аистов рекордное число птенцов для этого гнезда – четыре.

«Птенцы аистов рождаются зрячими, но абсолютно беспомощными. Выпрашивая пищу у родителей, аистята издают звук, похожий на мяуканье котят. В гнезде птенцы находятся до двух месяцев и еще месяц держатся поблизости, выклянчивая еду у преданных родителей. Полностью самостоятельными аистята становятся только в возрасте трех месяцев», – рассказал Павел Глазков.

В семье птиц царит полное равноправие. Они сообща строят гнездо, вместе насиживают яйца и заботливо выращивают потомство. Вот только на зимовку в дальние страны самец и самка улетают порознь. Аист относится к дальним мигрантам. Часть птиц на зимовку улетают в Южную Африку, преодолевая путь длинной более 10 тыс. километров. На это путешествие у аистов уходит примерно три месяца.

Аисты сильно привязаны к своим гнездам, которые используют в течение всей своей жизни, постоянно достраивая их. Таким образом, с годами размер гнезда увеличивается и может достигать в диаметре 2,5 метров, а в высоту – трех-четырех метров и весить несколько центнеров. В таком огромном гнезде часто живут также воробьи, скворцы и другие мелкие птицы.

Питаются аисты животной пищей: дождевыми червями, рыбой, лягушками, грызунами, мелкими птицами и даже змеями. Прожить в дикой природе белые аисты могут более 20 лет.

Аист 2.jpg

Фото из ВК-группы «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области