Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Ураган «Сэнди» повысил рейтинг Обамы

31.10.2012 19:17

Может ли стихийное бедствие повлиять на расклад политических сил в США? Вполне вероятно, что такое возможно. По мнению аналитиков, ураган «Сэнди», нанесший серьезный удар по самой густонаселенной части Соединенных Штатов - Восточному побережью, может помочь нынешнему президенту США, демократу Бараку Обаме переизбраться на второй срок и при этом «потопить» его конкурента - республиканца Митта Ромни. Однако условием для этого должно стать полное отсутствие ошибок со стороны нынешней администрации в действиях по оказанию помощи пострадавшим.

И пока действия Барака Обамы не вызывают нареканий соотечественников. Более того, даже республиканцы признают, что президент все делает правильно - Обама отложил предвыборные поездки по стране и объявил приоритетными обеспечение безопасности жителей страны и минимизацию последствий урагана. Президент постоянно был на связи с губернаторами штатов, подвергшихся основному удару стихии, проявив себя подлинным верховным главнокомандующим и лидером нации. Так, губернатор одного из наиболее пострадавших от урагана штата Нью-Джерси, республиканец Кристофер Кристи публично дал высокую оценку действиям президента.

Соперник Обамы Ромни сейчас находится в штате Огайо, где открыл сбор пожертвований пострадавшим от «Сэнди». Он также заявил, что намерен участвовать в аналогичной кампании во Флориде. Вместе с тем, он отказался отвечать на вопросы журналистов о том, продолжает ли он теперь, после урагана, настаивать на сокращении бюджетного финансирования агентства США по чрезвычайным ситуациям, как предлагал в ходе предвыборной кампании ранее. По мнению аналитиков, эти неосторожные высказывания могут очень дорого обойтись Ромни.

В новейшей истории США уже есть пример того, как ураган «унес» популярность президента страны - в 2005 году промедления при оказании помощи пострадавшим от мощнейшего урагана «Катрина» понизили рейтинг главы Белого дома Джорджа Буша-младшего до рекордного уровня. Американцы еще очень долго помнили ошибки, допущенные тогда администрацией президента-республиканца.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире