Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Школы Ленобласти дополнительно проверят на безопасность

05.02.2014 16:54

В связи с трагедией в московской школе в образовательных учреждениях Ленобласти будут усилены меры безопасности и пройдут дополнительные проверки.

Как сообщили Леноблинформ в правительстве Ленобласти, такие рекомендации школы региона получили от областного комитета общего и профессионального образования. Поводом для этого послужил произошедшее в понедельник ЧП в московской школе №263, где старшеклассник устроил стрельбу, убил учителя и полицейского, а также тяжело ранил еще одного стража порядка.

Председатель комитета Сергей Тарасов направил руководителям всех учебных заведений Ленобласти документ, в котором предлагает, в частности, «провести внеочередные проверки готовности паспортов антитеррористической защищенности каждого объекта и дополнительные инструктажи персонала школ и детских садов». Среди рекомендаций комитета образования также организация внеплановых тренировок по безопасности в образовательных учреждениях и увеличение средств, выделяемых на проведение мероприятий по антитеррористической безопасности.

«Работа по обеспечению безопасности школ в Ленинградской области проводится планомерно, в каждом образовательном учреждении определен сотрудник, отвечающий за охрану и безопасность, однако внеочередная проверка будет полезна», – отметил Сергей Тарасов.

Корреспондент Леноблинформ поинтересовалась у заместителя председателя комитета общего и профессионального образования Владимира Ермолика, входит ли в планы усиления мер безопасности установка металлических рамок при входе в школы.

Владимир Ермолик ответил, что таких планов нет. Он пояснил: во-первых, это довольно затратное мероприятие, во-вторых, подобные вопросы решаются с «головы» – в данном случае, с Рособрнадзором.

«Мы обсуждали с ними возможность установки металлических рамок только в пунктах приема ЕГЭ. Что касается школ, то установка рамок в них – вопрос весьма сложный», – сказал зампредседателя комитета образования и пояснил, почему.

Прежде всего, наличие металлических рамок предполагает досмотр личных вещей учащегося – а это нарушение прав. По мнению Владимира Ермолика, далеко не каждый родитель согласится на то, чтобы его ребенка досматривали. Даже ради собственной безопасности.

«Все, что касается обеспечения мер безопасности – мы только за! Но нужно смотреть на финансовые затраты и на то, какой от этого будет эффект», – пояснил чиновник.

Владимир Ермолик подчеркнул, что сегодня в школах Ленобласти система безопасности имеет довольно высокий уровень: в каждом учебном заведении есть заместитель директора по безопасности, а сами школы охраняются. Как правило, охрану образовательных учреждений обеспечивают сотрудники ЧОПов, в отдаленных сельских населенных пунктах – сторожа.

Также более 60% школ региона оборудованы системой видеонаблюдения. Камеры установлены по периметру здания.

«Хотелось бы, чтобы все наши школы имели такую систему», – добавил Владимир Ермолик.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области