Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти вертолет рухнул в озеро: двое погибших

14.05.2016 15:57

Сегодня утром в Приозерском районе при падении вертолета насмерть разбились двое мужчин.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщение о падении вертолета поступило спасателям в 9.20. Происшествие случилось недалеко от деревни Ольховка Приозерского района Ленобласти – воздушное судно упало в Суходольское озеро. По уточненной информации в воздушной аварии погибло двое мужчин, которые находились внутри вертолета. Чуть позже была определена марка рухнувшего вертолета - «Eurocopter АS-380».

На место происшествия выехали дежурные смены 143 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области, поисково-спасательного отряда г. Приозерск, вертолёт санитарной авиации «Медспас», поисковая группа Северо-западного поисково-спасательного отряда п. Мурино, оперативная группа и служба пожаротушения Главного управления МЧС России по ЛО. Всего было задействовано 30 человек и 8 единиц техники.

Через несколько часов стали известны подробности уникальной  аварийно- спасательной операции по подъему трехтонного вертолета, оказавшегося в озере на глубине 7 метров. Ситуация находилась на контроле губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и ВрИД начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеки.

В районе 17 часов вечера вертолет КА-32  поднял воздушное судно со дна озера Суходольское с двумя погибшими на борту. С помощью внешней подвески и доставил его на берег. По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Антона Клинга водолазы проводили  работы в условиях плохой видимости и сильного течения.

«Подобная операция - это редчайший случай, поскольку опыт подъема воздушных судов из водоемов имеет малое количество организаций. А вертолет КА-32 способен поднимать до 5 тонн, и его аналогов нет за рубежом», - рассказал командир авиационного отряда авиационно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России Андрея Сергиенко.

На месте происшествия психологическую помощь близким погибших оказывали психологи ГУ МЧС России по Ленинградской области.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области