Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областные депутаты «умыли» коллегу поправками

27.05.2016 13:50

Курьезная законодательная коллизия произошла на сегодняшнем заседании областного Законодательного собрания, единственным пунктом повестки дня которого было рассмотрение законопроекта о муниципальных выборах.

Внести изменения в этот законопроект нужно было лишь для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным законом. Так, если на выборах в региональный и федеральный парламент, которые пройдут в этом году 18 сентября, не предусматривается процедура предварительного голосования, то и на муниципальных выборах, которые выпадают на эту же дату, от предварительного голосования необходимо отказаться.

На прошлом заседании ЗакСобрания для принятия законопроекта в первом чтении не хватило всего одного депутатского голоса, и, чтобы не сорвать проведение муниципальных выборов в этом году, депутаты собрались на внеочередное заседание и вернулись к данному законопроекту.

После непродолжительного обсуждения было принято решение принять закон сразу в первом и третьем чтениях.

Возражения поступили только от лидера депутатской фракции «Справедливая Россия» Александра Перминова. Он предложил внести в законопроект поправку, отменяющую процедуру предварительного голосования на муниципальных выборах вообще, а не только в случаях, когда они совпадают с региональными или федеральными выборами. Однако принятие любой поправки, по регламенту ЗакСобрания, сделало бы невозможным принятие проекта сразу в трех чтениях – в этом случае депутаты должны были бы собираться вновь, чтобы рассмотреть его во втором, а затем в третьем чтениях. Поэтому предложение Перминова было отклонено.

Курьезность ситуации заключалась в том, что отклонение поправки на этапе первого чтения законопроекта стало возможным благодаря тому же депутату Перминову: на прошлом заседании ЗакСа именно по его предложению регламент был изменен. Отныне на этапе первого чтения законопроекта возражение депутата против его принятия сразу в трех чтениях может не приниматься в расчет, если с этим не согласна профильная комиссия, инициировавшая такой порядок принятия проекта.

«Депутат Перминов сам же и предложил внести эти изменения в регламент ЗакСобрания, - улыбаясь, напомнил его коллега, руководитель депутатской фракции ЛДПР Андрей Лебедев. - Сегодня его этими поправками и умыли».

«Я предложил поправки в регламент, чтобы иметь возможность спокойно, конструктивно доносить свою позицию по тем вопросам, с которыми я не согласен и обосновывать свои возражения. Но меня что до изменений в регламент, что после, все равно умывают», - ответил Александр Перминов.

Большинством голосов внесение изменений в областной закон о муниципальных выборах было одобрено в первом и третьем чтениях.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области