Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

95 лет ветерану Великой Отечественной

13.07.2022 16:29

95 лет ветерану Великой Отечественной

Накануне дня рождения, 11 июля, в Совете ветеранов поздравления принимал ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке Пётр Иннокентьевич Непомилуев. 12 июля ему исполнилось 95 лет. Юбиляру торжественно вручили персональное поздравление от Президента России Владимира Путина, поздравительные письма от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и главы города Сертолово Сергея Коломыцева, цветы и подарок.

Сибиряк Пётр Иннокентьевич был призван осенью 1944 года, когда многие мальчишки боялись не успеть на фронт: новости, передаваемые по радио, сообщали о новых победах Красной Армии. Петра направили в 25­­ю школу отличных стрелков снайперской подготовки (из таёжных охотников получались лучшие снайперы). Школа находилась в Нижнем Удинске Иркутской области. Чтобы туда попасть, потребовалось преодолеть 500 километров. Половину пути – на подводах, половину – пешком.

Чтобы отправиться на фронт, сержанты снайперской школы должны были подготовить себе замену. Пётр Иннокентьевич проявлял недюжинное трудолюбие, поэтому уже через три месяца стал командиром отделения. Его фотографию поместили на Доску почёта. По окончании курса обучения всю школу отправили в Маньчжурию.

Разминирование местности и объектов, погрузка боеприпасов для действующих войск генерала Родиона Малиновского – такими были задачи. По сведениям разведки, японцы разрабатывали химическое и биологическое оружие (это подразделение называлось «Отряд 731», в качестве подопытного материала там использовали живых людей). Необходимо было найти эти лаборатории. Снайперам во главе с Петром Иннокентьевичем было поручено убирать часовых.

После войны Пётр Непомилуев в составе вновь сформированной роты был направлен в Даурию. Служил в Биробиджане, затем – на Сахалине. Заслуженный в Маньчжурии орден Красной Звезды «нашёл» его тут. И именно здесь, на Сахалине, он встретил свою будущую жену Антонину Фаддеевну Номоконову. Супруга была фронтовичкой. С июля 1943 по июль 1945 года она служила в зенитно­артиллерийском полку войск ПВО. Была награждена орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.

Впереди их ждали Ленинградский военный округ, Группа советских войск в Германии и возвращение в ЛенВО, где Пётр Иннокентьевич уволился в запас, отдав службе 31 год. Вместе с женой он воспитал двоих детей, дочь и сына.

 

ветаеран.jpg

Источник: Евгений Макаров, газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово