Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Сергей Нарышкин запустил атомный реактор на Ленинградской АЭС

08.07.2016 15:07

Однако пока лишь на тренажере.

Повернув ручку специального оборудования, председатель Государственной Думы запустил работу энергоблока в тренировочном режиме. В ту же минуту сотрудники Ленинградской АЭС начали отрабатывать ситуацию, настраивая все элементы системы. 

Тренажер предназначен для отработки различных ситуаций, которые могут возникнуть при функционировании строящейся ЛАЭС-2. Старт работы первого энергоблока новой станции назначен на 2018 год. 

До этого спикер посетил строительную площадку, на которой возводят энергоблоки, и ознакомился с ходом работ. Специалисты заверили Сергея Нарышкина, что все мероприятия осуществляются в соответствии с установленными сроками.

Подготовительные работы по возведению новых энергоблоков общей электрической мощностью не менее 2 ГВт в год начали вести с 2007 года. Первый из них будет подключен к единой энергосистеме России уже в 2018 году. К этому времени здесь также выведут из эксплуатации первый энергоблок действующей ЛАЭС, с которого и началась история производства электрической и тепловой энергии на ленинградской земле.

Сергей Нарышкин признался, что, как коренной ленинградец, гордится тем, что Ленинградская АЭС построена в 47-м регионе. Она является основным поставщиком электроэнергии на российский рынок. С вводом в эксплуатацию строящихся энергоблоков создаётся огромный потенциал для развития Сосновоборского городского округа, в котором станция является градообразующим предприятием. В настоящее время осуществляется подготовка соглашений для реализации ряда проектов на территории этого муниципального образования, что позволит открыть новые рабочие места и увеличить поступления средств в бюджеты различных уровней.

Тем временем на территории Сосновоборского городского округа уже запланирована реализация ряда серьёзных проектов, которые коснутся социальных объектов.

Как рассказал Губренатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в городе будет построен крупнейший на Северо-Западе волейбольный центр, в котором сможет тренироваться областной волейбольный клуб «Динамо» и на базе которого будут проводиться матчи различных уровней. Кроме того, обсуждаются вопросы создания здесь современного городского музея и расширения МСЧ-38.

В завершении посещения высокими гостями производственных площадок ЛАЭС сотрудникам станции за выдающийся вклад в развитие атомной отрасли страны были вручены награды Государственной Думы Российской Федерации.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора