Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине увековечат память о 98 героях Великой Отечественной войны

20.06.2018 11:54

22 июня в Тихвине пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

В 10 часов на площади Свободы начнется традиционное возложение цветов к памятнику «Слава героям». В декабре 1941 года здесь похоронили по одному павшему бойцу из каждой части, принимавшей участие в освобождении Тихвина; здесь же покоятся и тихвинцы, погибшие за малую родину. Затем колонна пройдет до мемориального комплекса «Братское кладбище», где в 11 часов состоится торжественно-траурный митинг. По его завершению земле будут преданы останки семерых неизвестных воинов, обнаруженные поисковиками отряда «4-я Армия». Поисковые работы проводились в районе деревень Печнева и Паголда, а также в районе Ретранслятора, улицы Боровой и железнодорожной линии Тихвин – Будогощь.

Отметим, что в этот день на братском захоронении будут установлены 6 мемориальных плит с именами 98 бойцов и командиров Красной Армии. Это воины, погибшие во время бомбардировки эшелона на железнодорожной станции «Тихвин», умершие от ран и болезней в госпиталях города и павшие в боях на тихвинской земле. Их имена удалось установить в ходе кропотливой архивной работы, проделанной за прошедший год.

На одной из плит высечено имя красноармейца 60-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии Якова Абрамовича Минцкера, погибшего 17 ноября 1941 года в районе кордона Воложба. На церемонию приедут родственники солдата – им будет вручено памятное свидетельство. Такой же документ на траурном митинге получит и сын красноармейца Вульфа Гиршевича Абезгауза, имя которого было увековечено в 2016 году на братской могиле в поселке Березовик. Красноармеец 237-го отдельного батальона связи 44-й стрелковой дивизии пропал без вести в декабре 1941-го...

Несомненно, поисковики отряда «4-я Армия» тихвинского муниципального учреждения «Молодежно-спортивный центр» делают работу, значение которой невозможно переоценить. За последние годы стали известны имена многих воинов, павших в боях под Тихвином, иногда удается отыскать их родственников. Но установлены имена еще не всех героев, а значит, эта кропотливая работа будет продолжена.


Церемония захоронения останков воинов Красной Армии, погибших в боях под Тихвином. Братское кладбище, 22 июня 2017 г.

Станислав Смирнов,
советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района