Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин подарит кованное панно вологодскому Музею Ганзейских ремесел

27.06.2018 17:49

Делегация Тихвина примет участие в VIII Русских Ганзейских днях, которые пройдут в Вологде.

Ставший уже традиционным масштабный фестиваль русских городов Ганзейского союза состоится с 29 июня по 1 июля и пройдет под девизом «Хранить традиции. Думать о будущем. Жить настоящим».

Старинный Тихвин, известный своими богатыми торговыми, ремесленными и культурными традициями, будет ярко представлен на празднике. На презентационной ярмарке русских Ганзейских городов откроется представительство Тихвина, где сотрудники тихвинского информационно-туристского центра познакомят всех желающих с историей, достопримечательностями и туристическим потенциалом города. Здесь же будут работать ремесленники, в том числе, мастера кузницы «Айрон Стайл», которые представят посетителям свои невероятно красивые авторские произведения.

На концертных площадках выступят вепсский фольклорный ансамбль «VARASTA» под управлением Вячеслава Васильева и солистка тихвинского районного Дома культуры, руководитель вокального ансамбля народной песни «Марья» Евгения Винник. Кстати, нашу певицу очень хорошо знают в Вологодской области. Именно этот регион Евгения представляла в первом сезоне вокального телепроекта «Новая Звезда» на телеканале «Звезда»; певица является лауреатом многочисленных вокальных Всероссийских и международных конкурсов, обладателем звания Лауреата первой премии Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России».

Специалисты комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района примут участие в круглом столе «Гастрономический туризм как драйвер роста городов», а также в проекте «Молодая Ганза».

Руководить делегацией Тихвина будет глава Тихвинского района Александр Лазаревич. «За семь лет своего существования Ганзейский фестиваль занял достойное место в культурном и туристском календаре России, – отмечает Александр Владимирович. – С каждым годом окунуться в атмосферу стародавних времен, стать участниками уникального праздника приезжает все больше гостей, что безусловно идет на пользу городам «русской Ганзы» с точки зрения популяризации их уникальной истории и развития туризма. В прошлом году Русские Ганзейские дни проходили в Тихвине, и мы смогли оценить потенциал этого проекта, увидели энтузиазм, с которым к событию отнеслись наши горожане. Эстафету проведения Русских Ганзейских дней мы передали Вологде, и искренне желаем вологодским коллегам успешного проведения фестиваля. Самое главное, хорошей погоды!»

Кстати, в рамках VIII Русских Ганзейских дней в Вологде будет торжественно открыт Музей Ганзейских ремесел, в формировании экспозиции которого приняли участие Ганзейские города России. Свой вклад сделает и Тихвин – специально для Музея кузнец Дмитрий Филичев изготовил авторское панно, символизирующее духовную основу древнего Тихвина, его ремесленные и торговые традиции.

Для справки

Русские Ганзейские дни являются основным туристическим продуктом Союза русских Ганзейских городов. Фестиваль проходит с 2011 года в одном из городов Союза и ставит своей целью реализацию исторического и культурного потенциала городов «русской Ганзы», развитие туризма. Членами Союза русских Ганзейских городов являются: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Порхов, Псков, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. В рамках VIII Русских Ганзейских дней в Вологде будет рассмотрена заявка на вступление в Союз Вышнего Волочка – города, который несколько дней назад стал членом международного Ганзейского союза Нового времени.


Глава Тихвинского района Александр Лазаревич с кованным панно, которое изготовлено специально для вологодского Музея Ганзейских ремесел.

Станислав Витальевич Смирнов,
советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района