Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Библиотека, как пространство для вдохновения

22.09.2022 10:01

Библиотека, как пространство для вдохновения

Благодаря нацпроекту «Культура» Сланцевская центральная городская библиотека преобразилась в мультифункциональный культурный центр.

«Теперь Сланцевская библиотека ― привлекательное для читателей мультифункциональное пространство. Жители города разных возрастов смогут приходить сюда не только для обучения и чтения, но также для общения, игр и отдыха ― ведь здесь царит дружественная атмосфера, а для ребят есть мультипликационная студия», ― отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Модернизируя пространство библиотеки, учитывался принцип проведения массовых мероприятий одновременно в нескольких локальных группах по интересам. В результате были созданы несколько тематических зон – «территорий»: для проведения краеведческих выставок  предназначена «территория знания», пространство для чтения с открытым доступом к книгам и электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки, удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки и «ЛитРес» организованы на «территории чтения», мастер-классы, образовательные мероприятия будут проводиться на «территории творчества», для организации интеллектуальных игр, дискуссий, форсайт-сессий предусмотрена «территория общения», а цифровые краеведческие коллекции библиотеки сосредоточились на «территории истории». 

Благодаря нацпроекту развитие получит новый краеведческий проект библиотеки «История жизни – история края». Перевод в цифровой формат материалов из семейных архивов жителей Сланцев, переданных ими в фонды библиотеки, даст возможность читателям познакомиться с реальными жизненными историями, судьбами людей, живших и живущих на территории района. 

Для читателей с ограниченными возможностями здоровья в Сланцевской библиотеке расширены дверные проемы, установлены удобные двери, пандус и поручни, специально переоборудован санузел.

В планах ― обновление книжного фонда библиотеки с акцентом на художественную литературу, создание электронного каталога, включающего фонды сельских библиотек района и единого читательского билета.

В день открытия нового пространства библиотека порадует своим читателей встречей с петербургским поэтом и путешественником по всему свету, Членом Союза российских писателей Дмитрием Григорьевым.

Сначала Дмитрий расскажет о своей новой книге «Из Петербурга в Карелию» и про путешествия «дикарем», а во второй половине дня поговорит о петербургской, ленинградской и питерской литературной традиции.

 

 

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, пресс-служба администрации Сланцевского района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района