Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Большие успехи сертоловской детской школы искусств

25.12.2020 12:35

Большие успехи сертоловской детской школы искусств

В канун новогодних праздников корреспондент газеты города Сертолово «Петербургский рубеж» встретился с директором Сертоловской детской школы искусств Михаилом Коноваловым. Он поделился последними новостями колыбели юных талантов.

– Михаил Юрьевич, пандемия внесла свои коррективы в работу многих учреждений. Как удалось преодолеть трудности, связанные с переходом на дистанционное обучение?

– Дистанционный период для всей школы прошёл весной. Надеемся, что его больше не будет. Сейчас такое обучение возможно для небольшого количества учеников,  чьи классы в общеобразовательной школе находятся на карантине. В связи с вводом в школах дополнительных смен, нам также пришлось организовать утреннюю смену. Занятия проходят с соблюдением всех мер защиты. Конечно, дистанционное обучение искусству – это временная, вынужденная мера. Коллектив школы уверен, что всё нормализуется и мы сможем проводить концерты и выставки.

– Не пришлось ли сокращать штат?

– Штат не сокращался и не планировался к сокращению. Преподавателей и сотрудников достаточно, все работают с максимальной отдачей.

– Сколько сегодня учащихся в Сертоловской ДШИ?

­ Всего в школе обучаются 627 детей и подростков, в том числе за счёт бюджета: на отделении музыкального искусства 154 учащихся, на отделении изобразительного искусства – 357 учащихся, на отделении хореографического искусства – 53 учащихся. За счёт средств родителей по программам: «Арт­Школа для детей», «Основы искусств» (изобразительного, музыкального, хореографического) – 63 ребёнка.

– В каких конкурсах и фестивалях участвовала и будет участвовать школа в последние два месяца?

– Несмотря на непростую обстановку, учащиеся продолжают активно участвовать в дистанционных конкурсах и фестивалях различных уровней, занимая призовые места. Осень этого года ознаменовалась яркими победами учащихся отделения музыкального искусства. 22 ноября 2020 года состоялся областной конкурс фортепианных ансамблей и аккомпаниаторов «Играем вместе». В номинации «Фортепианный ансамбль» лауреатами III степени стали Дарья Мартьянова и Варвара Власенко, ученицы преподавателя Елены Колесник.

 В ноябре обладателем гран­при районной олимпиады по музыкальной литературе «Умницы и умники» стала Анна Жидкова. Учащиеся Елизавета Митина, Екатерина Чекмасова, Мария Круглова и Вячеслав Исаев заняли первое место.

29 ноября 2020 года на областной олимпиаде по сольфеджио и музыкальной литературе Василиса Белогорская и Варвара Власенко заняли первое место, а Дарья Мартьянова, Елизавета Митина и Екатерина Чекмасова – вторые места. Все эти ребята являются учениками преподавателя Марины Халаджиевой.

Учащиеся отделения изобразительного искусства добавили в копилку наград нашей школы множество осенних побед: София Терещенко получила гран­при, а Вероника Сорокина стала лауреатом II степени областной олимпиады по истории изобразительного искусства. Это ученицы преподавателя Елены Коноваловой.

На международном конкурсе народного и музыкально­художественного творчества «Малахитовая шкатулка» гран­при вручили Веронике Сорокиной, лауреатами I степени стали София Терещенко, Эмилия Матвеева, лауреатами II степени – Екатерина Момовитенко, Дарья Абрашкина, Кристина Клыкова, Ксения Герасим.

В XIII Международном конкурсе искусств «Санкт­Петербургские ассамблеи искусств», проходившем 27­30 ноября, 22 учащихся отделения изобразительного искусства преподавателей Петра Кицелы, Ольги Трефиловой, Кирилла Иванова, Елены Коноваловой и Ярослава Рыжова стали победителями в разных возрастных группах конкурса.

 В декабре 2020 года мы продолжаем участие в областных и районных конкурсах. Представлены работы учащихся на открытый областной конкурс детского изобразительного творчества «Зимушка­Зима» и районный конкурс «Таинственный мир Рождества».

–  Можете ли назвать особенно отличившихся в 2020 году?

– Одним из самых значимых достижений явилась победа Софии Терещенко, учащейся преподавателя отделения изобразительного искусства Елены Коноваловой, в VII международном конкурсе науки и искусства Шанхайского университета Цзяо Тонг в Китае, в котором представлены работы огромного количества участников разных возрастов со всего мира. Обращаю внимание: дети участвовали наравне со взрослыми, без скидок на возраст. Необходимо было предоставить помимо работы научное обоснование в форме презентации. София прекрасно с этим справилась и заняла третье место. Она награждена дипломом и премией 5000 юаней. В настоящее время оригинал её работы экспонируется на выставке в библиотеке Tsung Dao LEE Шанхайского университета Цзяо Тонг.

Поражают своей творческой активностью и высокой результативностью и другие ученики преподавателя Елены Коноваловой – 19 победителей на конкурсах различного уровня, семь конкурсов, требующих очень большой и кропотливой работы юных художников, за один учебный год. 

В марте состоялась VI Всероссийская музыкально­теоретическая олимпиада в рамках XVII Международного форума­конкурса искусств «Петербургская весна», лауреатом I степени которого стала ученица 5 класса Варвара Власенко (класс преподавателя Марины Халаджиевой).

В мае лауреатами II степени международного конкурса, проходившего в онлайн­режиме в Санкт­Петербурге, по игре на фортепиано «Super accord» стали Марина Янченко и Анастасия Корнелюк (класс преподавателя Татьяны Андреевой), Лала Керимова (класс преподавателя Елены Колесник). Лауреатами I степени стали Дарья Мартьянова и Варвара Власенко (класс преподавателя Елены Колесник).

– Какие планы у школы искусств на 2021 год?

– В этом году будет первый выпуск обучающихся по предпрофессиональной программе. А это государственный экзамен по двум предметам. Надеемся на достойный результат.

– Что пожелаете ученикам, их родителям и коллективу?

– Хочу пожелать нашим обучающимся оставаться верными своим мечтам, быть настойчивыми и трудолюбивыми в постижении азов искусства. Только постоянный труд даст свои результаты: в искусстве, как и в спорте, нужно большое терпение и вера в результат, вера в победу.

Родителям, бабушкам и дедушкам, старшим братьям и сёстрам выражаю благодарность за их заботу и контроль за своими маленькими талантами.

Преподавателям и всем сотрудникам желаю уверенно вести своих подопечных к намеченным целям.

Источник: Пётр Курганский, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово