1234567890

Новости Ленинградской области

Борьба - до последней минуты

18.03.2010 20:20

Во вторник, 17 марта, в Киришах состоялся очередной матч группового этапа Мировой Лиги водного поло, в котором мужская сборная России встречалась с командой Хорватии.

Несмотря на то, что шансы на выход из группы после поражения в Греции у россиян оценивались лишь как теоретические, задора команде придавал сам факт встречи с хорватами – одной из доминирующих на мировой арене команд, чемпионами мира 2007 года и бронзовыми призерами чемпионата 2009 года.

Уже на первых секундах матча гости продемонстрировали серьезность своего настроя. Несмотря на то, что российская сборная выиграла стартовый заплыв, первая атака была сорвана сильной обороной хорватов, а на контратаке хорваты открыли счет. Уже к середине первого периода счет составил 0:3 в пользу гостей. На последней минуте хорваты забили свой четвертый мяч и допустили нарушение, приведшее к пенальти, который успешно реализовал подвижный нападающий россиян Сергей Гарбузов. Однако на последней секунде первого периода хорваты забили свой пятый гол. Таким образом, результат первого периода — 1:5 в пользу гостей.

Второй период опять начался с победы россиян на стартовом заплыве. Проходит чуть более минуты, и центральный нападающий россиян Сергей Лисунов забивает хорватам второй гол. Однако спустя три минуты нападающий хорватской команды Сандро Сукно забивает уже шестой гол в наши ворота, на который россияне отвечают встречным. Счет становится 3:6 и остается таким до конца второго периода.

Первая половина третьего период прошла в ожесточенной, однако, нерезультативной борьбе. Только спустя пять минут россияне забивают хорватам свой четвертый гол, опять же с пенальти, реализованного Сергеем Гарбузовым. Противник отвечает результативной контратакой – 4:7. Снова пенальти в ворота гостей и ответный гол хорватов. Тайм- аут, и сразу после него — гол Алексея Рыжова-Аленичева, и со счетом 6:8 оканчивается третья четверть встречи.

Казалось бы, шансы на победу есть. Однако концентрация усилий россиян в предыдущих двух периодах, видимо, несколько истощила их силы. 9, 10 и 11 мячи в наши ворота следовали один за другим, не оставляя возможности россиянам проявить себя в контратаках. Седьмой гол в хорватские ворота, забитый Алексеем Новоксеновым, тем не менее доказал, что наша команда готова биться пусть не за победу, но за престиж и на последних минутах встречи. За минуту до окончания матча российская сборная допускает роковую ошибку в обороне. Итог встречи — 7:12 в пользу гостей.

Комментируя результат состязания, капитан российской сборной Юрий Желтовский отметил, что эмоциональное состояние команды была несколько подорвано неудачным началом, давшим хорватам преимущество в четыре мяча, наверстать которое в игре с соперником такого уровня очень и очень сложно. В то же время сыграл свою роль и такой факт, как отсутствие должного времени на подготовку к игре, – всего четыре дня назад закончился очередной тур чемпионата России. Кстати, во время его проведения ряд сильнейших ватерполистов нашей страны получили травмы и не смогли принять участие во встрече с хорватами. В их числе и основной голкипер сборной – Егор Расторгуев.