Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Борщевик и жук-типограф «кошмарят» Гладышевский заказник

21.09.2022 13:41

Борщевик и жук-типограф «кошмарят» Гладышевский заказник

О напастях, постигших охраняемую природную территорию, губернатору Ленобласти Александру Дрозденко рассказал местный житель.

Сообщить губернатору лично сразу о двух проблемах заказника мужчина смог, набрав номер прямой телефонной линии главы 47 региона 006.

«Здравствуйте! Долгие годы я получаю отписки от чиновников по поводу борщевика Сосновского, который растет на территории заказника «Гладышевский». Такой вот «футбол» получается – я им письмо, а они мне два. Но сейчас проблема обострилась – у нас завелся какой-то «жук-типограф», который выжирает лес целыми делянками».

Губернатор предложил: «Вы мне геоточку сбросьте конкретную, а мы разберемся, чья это земля, ровно в течение получаса», а затем прокомментировал ситуацию с жуком-вредителем.

«Действительно, «короед-типограф» – это большая беда, – сказал он. – Например, в Московской области этот жук пожрал уже почти четвертую часть лесов. Но, к сожалению, с ним борьба только одна – это выпиливание леса в определенном радиусе, для того чтобы не дать жуку перепрыгивать на другие деревья».

Глава региона сразу дал поручение председателю комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денису Беляеву вместе с руководителем Дирекции особо охраняемых природных территорий региона Федором Стуловым разобраться в вопросе и до 10 часов среды дать предложение, как исправить ситуацию в Гладышевском заказнике.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области