Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чем косули занимаются зимой

13.01.2023 11:36

Чем косули занимаются зимой

Сотрудники комитета по животному миру Ленобласти рассказали об особенностях европейских косуль, обитающих в нашем регионе. Они не совершают зимних миграций и могут бегать со скоростью автомобиля.

Европейская косуля (Capreolus capreolus) – это изящный маленький олень, легкий и быстроногий. Ее также называют козулей или дикой козой. Животное прыгает на 10 метров в длину и может бежать со скоростью 60 километров в час. При этом косуля является самым древним представителем семейства оленей.

По сравнению с другими копытными Европы косуля наиболее приспособилась к обитанию в окультуренном ландшафте в непосредственной близости к человеку. Местами она почти круглогодично живет на сельскохозяйственных угодьях, а в лесу лишь укрывается для отдыха и при неблагоприятных погодных условиях. Косуля встречается только там, где поля чередуются с полезащитными полосами или участками леса.

У косуль наблюдается суточная периодичность поведения: в одно время они пасутся, а в другое отдыхают и переваривают пищу. Наиболее продолжительны периоды утренней и вечерней активности, привязанные к восходу и заходу солнца. Зимой в морозную погоду при небольшом снеге кормежки становятся более продолжительными, так как животным сложнее искать пищу.

В отличие от сибирских косуль, их европейские родственники не совершают зимних миграций. Как правило, животные зимуют в той же местности, где проводили лето. Участок обитания зимней группы косуль может охватывать 300-500 гектаров, так как звери перемещаются в поисках пищи. В пределах участка выделяются кормовые зоны, где косули проводят большую часть дня. Интересный факт: чем хуже экологическая ситуация в регионе, тем больше становятся группы косуль и тем дальше им приходятся кочевать в поисках пищи.

В Ленинградской области зимний учет косуль проводит комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. В 2022 году специалисты зафиксировали в регионе 555 животных этого вида. В Петербурге обитает 11 косуль. Звери встречаются в Красносельском, Пушкинском, Колпинском, Петродворцовом, Выборгском и Курортном районах.

По материалам комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области