Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Депутаты ответили на вопросы по благоустройству

12.04.2023 12:01

Депутаты ответили на вопросы по благоустройству

11 апреля глава города Сланцы Руслан Шотт провел совместное заседание постоянных депутатских комиссий городского совета депутатов. На заседании присутствовала глава администрации Сланцевского района Марина Чистова, представители управляющих компаний города.

Депутаты обсудили ряд актуальных вопросов, которые было решено вынести на совет депутатов Сланцевского городского поселения 18 апреля 2023 года.

Один из частых вопросов от жителей касается благоустройства дворовых территорий, а именно – ремонта асфальтового покрытия вдоль многоквартирных домов.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством принятие решения о выполнении каких-либо работ на общедомовом имуществе, в том числе благоустройства дворовых территорий, относится к компетенции общего собрания собственников этих многоквартирных домов.

В силу разных причин эта задача под силу не всем собственникам, поэтому в рамках заседания постоянных депутатских комиссий городского совета депутатов прозвучало предложение о создании реестра дворовых проездов и выработки правового основания для проведения ремонтных работ на этих проездах не только за счет средств собственников.

Возьмем два примера различных решений собственников в схожих ситуациях.

На ул. Гагарина, д. 1 решением собственников часть дворовой территории была передана муниципалитету. Здесь теперь находятся детская площадка и зона отдыха, которые содержатся и ремонтируются за счет бюджетных средств.

Проблемный дворовой проезд в районе магазина «Копия» расположен на земельном участке, который относится к многоквартирным домам №3 и №5 по ул. Гагарина. На сегодняшний день существует несколько вариантов решения проблемы. Собственники указанных многоквартирных домов могут провести общее собрание, на котором принять решение либо о финансировании проведения ремонтных работ, либо об отказе от данного имущества для последующей передачи в муниципальную собственность. Также собственники имеют право обратиться в судебные органы и поставить правовую точку в решении этого вопроса. Но до настоящего времени ни одно из этих решений собственниками не принято, а участок дороги так и остается проблемным.

На основании созданного реестра дворовых проездов рабочая группа выберет самые сложные участки, на которых совместно с управляющими компаниями и жильцами прилегающих домов будут проработаны возможные варианты решения проблемы в рамках правового поля. Важно, чтобы каждый собственник многоквартирного дома понимал, что обязанность по содержанию общего имущества лежит на всех жильцах дома.

 

Источник: пресс-служба Администрации Сланцевского муниципального района

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района