Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Десять фактов о черном водяном кролике

23.12.2022 14:00

Десять фактов о черном водяном кролике

По восточному календарю 2023 год – год черного водяного кролика. На первый взгляд может показаться, что этого зверя выдумали ради астрологических прогнозов или вовсе для красного словца, но этот совсем не так. Водяные кролики действительно существуют. При этом у них есть уникальные черты и особенности, которые отличают этих животных от длинноухих собратьев. Десять любопытных фактов о черном водяном кролике – в материале «Леноблинформа».

Большой кролик с маленькими ушами

Водяной кролик – это крупное млекопитающее из семейства зайцевых. Он является самым большим представителем своего рода. Длина тела животного составляет от 45 до 55 сантиметров, вес – от 1,6 до 2,7 килограмма, длина хвоста – от 50 до 74 мм. При этом у водяного кролика в отличие от собратьев – маленькие уши, но даже ими он прекрасно слышит хищников на большом расстоянии.

Бурый, а не черный

2023 год будет годом черного водяного кролика, однако в естественной среде обитания у этих зверей крайне редко бывает такой окрас. Цвет тела варьируется от красно-бурого до черноватого, а шея, живот и нижняя сторона хвоста – вообще белые. Лапы, как правило, светлее тела, часто имеют красноватый оттенок. Вокруг глаз имеется коричневый ореол. Водяные кролики черного цвета – редкость. Встретить их – большая удача.

Где обитает водяной кролик

Встретить водяных кроликов можно только на территории юго-восточных штатов США. Особенно много их в Алабаме, Миссисипи и Луизиане. Селятся животные всегда недалеко от воды, поэтому их излюбленными местами обитания являются болотистые низменности, а также поймы и притоки крупных рек. В других частях света водяные кролики не обитают.

Почему кролик водяной

Водяные кролики в отличие от большинства собратьев очень хорошо плавают. Они способны без проблем преодолевать реки, пруды и озера. Такой навык является большим преимуществом для зверька, обитающего на суше. Завидев опасность, кролик начинает убегать зигзагами, стараясь сбить преследователя с толку, и при первой же возможности прячется в водоеме. Ушастые находят убежище на мелководье, полностью скрываясь под водой и выставляя наружу для дыхания только нос. Это позволяет зверьку находиться под водой длительное время и пережидать опасность.

У кролика враги и на суши, и в воде

Главными врагами водяных кроликов считаются собаки, причем как дикие, так и охотничьи. Эти животные могут развивать большую скорость даже на пересеченной местности, поэтому ушастым далеко не всегда удается обогнать их и скрыться в воде. В водоемах у кроликов также есть враги. Как бы странно это не звучало, но в первую очередь ими являются аллигаторы, обитающие на побережье США. Эти пресмыкающиеся крайне быстро передвигаются в воде, и они совсем не прочь полакомиться крольчатиной. Люди также охотятся на водяного кролика, так как его мясо считается вкусным, однако в настоящее время популяции животного ничего не угрожает.

Живут в гнездах и защищают территорию

Водяные кролики строят небольшое гнездо над землей из сухого растительного материала, устилая его изнутри клочками ощипанной шерсти. В отличие от кроликов других видов, это территориальные животные. Самцы защищают свой участок, маркируя его пахучим веществом, выделяемым из железы на подбородке, и издавая воинственные крики при появлении чужаков. При этом к чужим самкам кролики всегда относятся лояльно и позволяют им находиться на своей территории.

Крольчихи рожают до шести раз в год

Водяные кролики довольно быстро размножаются, принося в год от одного до шести пометов. Самцы в период спаривания невероятно агрессивны. Они устраивают отчаянные сражения между собой за право обладать самкой. Иногда такие бои заканчиваются смертью одного из претендентов. Крольчиха может родить до шести крольчат в одном помете, но чаще всего их количество ограничивается тремя. Самка вынашивает детенышей на протяжении 40 дней. Малыши появляются на свет в пестрых «шубках». В возрасте тридцати недель малыши уже становятся половозрелыми.

Что едят водяные кролики

Питаются водяные кролики исключительно растительной пищей: травой, корой деревьев, молодыми побегами деревьев и кустарников. На поиски еды звери предпочитают отправляться в сумерках или в ночное время, а днем прячутся в гнездах или в стволах сухих деревьев. Также кролики этого вида практикуют копрофагию, поедая помет, чтобы хорошо усвоить питательные вещества, получаемые с грубой пищей. Ушастый выделяет два вида помета: бурый и мягкий зеленый, предпочитая съедать второй. Зачем кролик это делает? Дело в том, что некоторая пища не успевает пройти полноценный процесс расщепления, и в ней после исторжения из организма остается большое количество полезных веществ. Водяной кролик знает цену питательным веществам, поэтому, чтобы набраться сил и выжить в мире дикой природы, не гнушается даже пометом.

Водяной кролик напал на президента США

По большому счету, водяные кролики – самые обычные животные. Они редко попадают в информационное пространство. Если бы не 2023 год то многие бы даже не знали, что такие звери существуют. Однако как-то раз водяной кролик попал на первые полосы всех американских газет. Это произошло в далеком 1979 году. В то время президентом США был Джимми Картер. В свой выходной он рыбачил на озере и неожиданно увидел водяного кролика, подплывающего к его лодке. Президент сильно удивился такому зрелищу и, немного опешив, начал брызгать на кролика водой при помощи весла, пытаясь прогнать его. По словам президента, огромное (по сравнению с обычными серыми зайчишками) существо явно представляло угрозу, шипело и скрежетало зубами, выпрыгивало из воды и хотело забраться в лодку. План политика оказался успешен, и вскоре зверь поплыл в другую сторону, а Джимми Картер продолжил рыбачить. Этот инцидент был снят на камеру фотографом Белого дома и получил широкую огласку. Пресса высмеяла тот факт, что президент испугался зверька, и дала животному прозвище «кролик-убийца», намекая на кровожадного кролика – персонажа из фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль».

Кролик в неволе

Содержать водяных кроликов в домашних условиях нецелесообразно. Чтобы они вольготно чувствовали себя, придется построить полноценный водоем, а это практически невыполнимая задача. К тому же водяным кроликам будет неуютно жить в клетке, так как они привыкли к простору. Водяной кролик – это дикое животное, и в домашних условиях оно ведет себя совсем не так, как на природе. Возможно, когда-то люди смогут приручить этот вид, но пока нам остается только наблюдать за его представителями издалека.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области