Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Дистанционное наблюдение за больными гипертонией

22.07.2022 15:24

Дистанционное наблюдение за больными гипертонией

В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Ленинградской области Сертоловской городской больницей был заключён договор на оказание медицинских услуг по дистанционному наблюдению за показателями артериального давления и пульса с применением современных технологий. В больницу уже поступили 10 аппаратов дистанционного наблюдения за больными гипертонией. Сейчас идёт подбор пациентов, имеющих показания для такого мониторирования.

Центр дистанционного медицинского обслуживания будет вести круглосуточное наблюдение за показателями пациентов. Для этого им необходимо подписать договор на безвозмездную аренду измерителя АД и пульса, после чего будет установлено дистанционное наблюдение и консультирование врачом.

Как это работает? Пациент пользуется аппаратом, как обычным тонометром, по сформированному врачом графику. Персональный аппарат снабжён системой мобильной связи, благодаря которой показатели АД и пульса передаются в центр мониторинга, где хранятся и обрабатываются эти данные. При возникновении любого отклонения от нормы сигнал незамедлительно поступает врачу. В Сертоловской больнице за данное направление будет отвечать врач терапевтического отделения Любовь Зоркова, которая прошла специальное обучение и готова приступить к работе.

– У лечащего врача есть личный кабинет на платформе Центра дистанционного медицинского обслуживания. Система обрабатывает показатели пациентов и преобразует их в графики, полная информация доступна терапевту. При резком или значительном отклонении показателей врач оповещается безотлагательно. При получении сигнала я могу связаться с больным, оценить его состояние и спланировать дальнейшие действия, – говорит Любовь Николаевна.

Использование в работе передовых технологий дистанционного медицинского обслуживания позволяет проводить эффективную диагностику, лечение и наблюдение в длительном периоде за пациентами с артериальной гипертензией. Однако руководство Сертоловской больницы видит и другие возможности использования этой системы.

– Такое состояние, как пре­эклампсия, развивающееся после 20 недели беременности и характеризующееся повышенным артериальным давлением, протеинурией и отёками, требует пристального внимания со стороны терапевтов. Дистанционное наблюдение за показателями давления и пульса беременных, имеющих эти осложнения, позволят быстро реагировать в случае развития эклампсии на поздних сроках или в послеродовом периоде. Это поможет снизить детскую и материнскую смертность, – говорит исполняющий обязанности главного врача Сертоловской городской больницы Арутюн Арутюнян.

Сотрудники Центра дистанционного мониторинга заинтересовались инициативой Арутюна Феликсовича и готовы взять под наблюдение нескольких беременных женщин с артериальной гипертонией или риском развития преэклампсии, состоящих на учёте в Сертоловской городской больнице. Кроме того, сертоловскую больницу пригласили подключиться к программе мониторирования здоровья пациентов с сахарным диабетом, но пока это планы на будущее. А уже сейчас гипертоники с тяжёлым течением болезни, которые согласятся на участие в этой программе, будут находиться под постоянным наблюдением врача. Простое и удобное устройство позволит собирать данные показателей АД и пульса в привычных и комфортных условиях, а врачу своевременно выявлять возможные нарушения для корректировки лечения, что позволит существенно снизить развитие осложнений со стороны сердечно­сосудистой системы.


прибор.jpg 

Источник: Виктория Мельник, газета города Сертолово «Петербургский рубеж», по информации ГБУЗ ЛО «Сертоловская городская больница»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово