Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Европейский угорь на грани исчезновения

08.10.2021 14:49

Европейский угорь на грани исчезновения

На прошлой неделе в водах Финского залива, в районе дамбы Кронштадта, петербургские исследователи Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии удалось найти редкий экземпляр животного мира – европейского угря. Об этом рассказал кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

По оценкам ученых, выловленному угрю более 10 лет. В природе эта рыба может прожить до 40 лет. Звучит невероятно, но эта рыба живет в пресной воде, а нерестится в соленой, причем исключительно в Саргассовом море. Это уникальное море, которое расположено на территории Атлантического океана и с четырех сторон ограничивается течениями океана. При этом данный вид рыб отправляется на нерест только один раз за все 40 лет жизни.

«Европейский угорь встречается в водах Петербурга и Ленинградской области! Нагулявшись в пресных водоемах бассейна Невы, Луги, Норовы рыба уходит в места нерестилищ, которые расположены очень далеко, за тысячи километров от обычного места обитания. Считается, что до мест нереста угри проходят около 7-10 тысяч километров. Это самая протяженная миграция среди всех рыб нашей планеты. Беспрецедентный случай», – отметил Павел Глазков.

Еще более интересен путь будущего европейского угря после появления на свет на больших глубинах в Саргассовом море. Оттуда личинки с течением Гольфстрим начинают медленный путь к европейским берегам. Во время путешествия они превращаются в «лептоцефала» – личинку листовидной формы. До этой стадии доживает только 1% личинок.

Только на третьем году жизни личинки оказываются в Восточной Атлантике, где превращаются в так называемого стекловидного угря – прозрачную рыбку длиной 6-8 сантиметров. Только через год после этого молодые угри, наконец, достигают северной Европы, в том числе Балтийского моря, и начинают подъем вверх по рекам, где они будут жить десятки лет, чтобы затем вернуться в Саргассово море.

«Известно, что лососевые и осетровые рыбы возвращаются на нерест в реки, где когда-то появились на свет. Угорь лишен подобного поведенческого механизма: личинки, родители которых пришли на нерест в Саргассово море, например, из Норвегии, по воле океанских течений могут оказаться в одной из рек бассейна Средиземного моря. Можно сказать, что угорь не признает государственных границ, поэтому за сохранение и увеличение уловов угря ответственны все страны, обладающие запасами этой рыбы и ведущие ее промысел», – сообщил Павел Глазков.

К сожалению, угорь сейчас повсеместно находится под угрозой исчезновения. За последний век численность европейского угря в Ленинградской области сократилась почти в сто раз. Третий год петербургские ученые вместе с эстонскими коллегами в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия и Эстония» пытаются исследовать запасы европейского угря в бассейне реки Нарва. Теоретически, работа ученых поможет восстановлению численности уникальной рыбы.

Фото из ВК-группы «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области