Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Главные события «Ночи музеев-2022» в Ленобласти

20.05.2022 12:08

Главные события «Ночи музеев-2022» в Ленобласти

«Ночь музеев» – это акция, приуроченная к Международному дню музеев. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца. 21 мая Ленинградская область традиционно присоединится к акции, которая пройдет во всех районах 47-го региона. Гостей музеев ждут выставки, мастер-классы, концерты и спектакли, квесты, конкурсы, а также встречи с интересными людьми. У каждого музея своя индивидуальная программа, но большинство из них приурочили ее к 350-летию со дня рождения императора Петра I. «Леноблинформ» выбрал самые интересные события главной музейной ночи года.

Выборгские музеи

Одним из главных событийных центров «Ночи музеев» в Ленинградской области станет Выборг. Гостей ждут авторские экскурсии по местам славы Петра I. На уличных площадках состоятся мастер-классы и показательные выступления реконструкторов. Начало работы интерактивных площадок запланировано на 16:00. Через полтора часа откроется праздничная программа, в рамках которой пройдут строевые маневры Преображенского полка и показана работа артиллерийского расчета XVIII века. Также всем желающим будет доступна интерактивная программа «Матросы Петра Великого». Завершит фестиваль концерт под открытым небом.

Музей «Кобона: Дорога жизни»

Посетители музея «Кобона: Дорога жизни» смогут принять участие в обзорной пешеходной экскурсии вдоль каналов, а также посетить храм Николая Чудотворца. В музее пройдет презентация видеоролика «Пять веков истории Кобоны», посвященного 350-летию со Дня рождения Петра I и 80-летию Дороги Жизни. Также в образовательном классе музея гости смогут попробовать писать гусиными перьями времен Петра I в специальных прописях.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» пройдет костюмированная интерактивная игра «Путь к Победе». Гости музея смогут рассмотреть атрибуты снаряжения и вооружения советских воинов, а также сфотографироваться в костюме бойца. Весь вечер на площади перед диорамой будет звучать музыка военных лет. В 18:00 Кировский городской дворец культуры покажет литературно-музыкальную композицию «Все флаги в гости будут нам…» с участием хоровых и театральных коллективов. С 19:00 до 22:00 каждые полчаса пройдут организованные экскурсии по панораме «Прорыв».

Дом-музей Н. А. Римского-Корсакова

Вечер в музее начнется в 17:00 с выставки-презентации. Посетители узнают много неизвестных фактов из биографии представителей знаменитой семьи. Вечер продолжится в саду музея, где в рамках программы «Петровские ассамблеи» студия старинного бального танца «Ренессанс» представит танцевальные номера под музыку XVII века.

Тосненский краеведческий музей

Для взрослых и детей в Тосненском музее будет показана интерактивная программа. Гости выполнят игровые задания, знакомящие с ролью Петра I в создании Московско-Петербургского тракта – одной из главных дорог России XVIII века. Участники будут собирать пазлы, искать предметы и разгадывать ребусы. Пройдет мастер-класс по росписи глиняных колокольчиков. Также гостей ждет экскурсия по передвижной выставке Новгородского музея-заповедника, которая посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Музей «Дом станционного смотрителя»

В рамках акции «Ночь музеев» в офисном помещении музея в поселке Дружная Горка пройдет программа «Эпоха славных дел Петра», посетители которой совершат путешествие по станциям почтового тракта и узнают о заслугах великого императора в создании русской почты. Затем гостей ждет занимательный мастер-класс «Технологии прошлого», который позволит не только увидеть, но и самим включиться в процесс создания бумаги. В конце вечера каждый участник получит на память «подорожную грамоту», на которой сотрудник музея поставит штемпель с датой пребывания на акции «Ночь музеев». Этот документ даст право на одно бесплатное посещение музея после завершения реставрацию.

Музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге»

«Ночь музеев» в Новой Ладоге начнется с открытия выставки «Время Петрово». На ней будут представлены произведения графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики той эпохи. Затем учащиеся и педагоги музыкального отделения Новоладожской школы искусств проведут лекцию-концерт «Вспомним, братцы, славу россов». В ходе игровой программы «День рождения Петра I» дети узнают, сколько всего нового вошло в повседневную жизнь людей при императоре, а познавательная программа «На троне вечный был работник» позволит подросткам оценить многогранность личности Петра I, узнать об его интересах и увлечениях. Кроме того, музейный квест «От Петра до Суворова» расскажет о том, как менялась русская армия в XVIII веке.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области