Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Исторический парк «Россия – моя история» ждёт в гости «Друзей Петербурга»

12.10.2022 14:03

Исторический парк «Россия – моя история» ждёт в гости «Друзей Петербурга»

14-16 октября Исторический парк «Россия - моя история» станет одной из площадок фестиваля творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга», который пройдет при поддержке ПАО «Газпром».

Всего в рамках мероприятия свои двери откроют более 20 площадок: музеи, галереи, выставочные и концертные пространства и ведущие вузы Санкт-Петербурга. После регистрации на сайте можно бесплатно посетить свыше 80 мероприятий, среди которых эксклюзивные экскурсии, творческие встречи с художниками, мастер-классы и лекции ведущих профессионалов реставрации и музейного дела.

Фестиваль «Друзья Петербурга», организованный в рамках многофункционального социального проекта ПАО «Газпром», посвящен сохранению наследия Санкт-Петербурга и развитию города. Проект «Друзья Петербурга» предоставляет студентам и молодым специалистам возможность участия в решении актуальных вопросов по сохранению и возрождению культурно-исторического наследия города и получения уникального профессионального опыта для развития лучших традиций ленинградской школы реставрации. Проект стартовал в 2020 году при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга (КГИОП).

Программа фестиваля в Историческом парке:

ЛЕКЦИИ

15 октября, 17:00 "Я – руководитель отдела исторического судостроения"

Историк Леонид Журавлев расскажет о воссозданном при поддержке ПАО «Газпром» первом корабле Балтийского флота «Полтава», об истории кораблестроения в России, о трудоемком процессе реконструкции и о соблюдении всех технологий строительства начала XVIII века.

15 октября, 18:00 "Я – главный строитель верфи исторического судостроения"

Главный строитель верфи «Полтава» Михаил Плеханов расскажет о воссозданном при поддержке ПАО «Газпром» первом корабле Балтийского флота, как походило строительство, поиск чертежей и требуемой информации в музеях и архивах, их изучение и адаптация.

16 октября, 17:00 «Российскому флоту - быть!»

Доктор исторических наук, профессор СПБГУ Кирилл Назаренко расскажет об истории кораблестроения в России, о воссозданном при поддержке ПАО «Газпром» первом корабле Балтийского флота «Полтава».

16 октября, 18:00 "Я – капитан Линейного корабля «Полтава»

Капитан линкора «Полтава» Максим Коршунов расскажет о воссозданном при поддержке ПАО «Газпром» первом корабле Балтийского флота, о кропотливой работе мастеров, сборе немногочисленной информации, рисунков и чертежей в музеях и архивах, а также об уходе за историческим судном.

16 октября, 19:00 "Я – старший мастер верфи исторического судостроения"

Старший мастер верфи «Полтава» Виктор Мусюк расскажет о воссозданном при поддержке ПАО «Газпром» первом корабле Балтийского флота, а также об особенностях деревянного кораблестроения.

МАСТЕР-КЛАССЫ "Азы морского дела"

14, 15 и 16 октября в 12:00, 14:00, 16:00

На мастер-классах по морскому делу исторические добровольцы Центра «Паруса истории» познакомят вас с видами и назначениями морских узлов и устройством шлюпки, научат морской сигнализации и работе со штурманским инструментом. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в прокладке маршрута по морским навигационным картам и научится определять свое местонахождение по пеленгу.

ЭКСКУРСИИ

14-16 октября, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00

«А о Петре ведайте…»

В основу выставки вошли удивительные факты и истории из жизни императора и его окружения, подлинные архивные документы, продемонстрированные при помощи самых новейших музейных приемов. Цифровая иллюстративная галерея выставки представит известные работы отечественных и зарубежных художников, посвященные Петровской эпохе. Использование современных технологий: видеоинфографики, цифровой реконструкции, анимированных видеороликов, — позволяет в доступной и интересной форме рассказать о знаменитом российском реформаторе самым юным гостям экспозиции.

В экспозицию входит мультимедийная часть выставки «30 картин из жизни Петра Великого. 2022», которая приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора и представляет собой историческую реконструкцию городского праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад. Выставка с успехом прошла на Марсовом поле в Санкт-Петербурге с 9 июня по 9 августа 2022 года. На ней были представлены 14 сохранившихся исторических произведений c выставки 1872 года из собрания Государственного Русского музея в цифровом формате и 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра в современном прочтении.

Авторами работ стали выпускники и преподаватели Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. Организаторы проекта – ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина.

«Санкт-Петербург. История развития»

На выставке вы познакомитесь с основными этапами развития Санкт-Петербурга, отраженными в тематических разделах, формирующих цельное повествование. Вы узнаете больше об истории города и логике его развития: как город пережил революцию 1917 года, блокаду, восстал из руин и превратился в современный мегаполис, важнейший экономический, научный и культурный центр России, сохранив богатое историко-культурное наследие.

Для посещения бесплатных мероприятий фестиваля необходима предварительная регистрация на сайте: https://fest.spbfriends.ru

Подробная программа и расписание работы площадок также доступны на сайте.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»