Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Итоги летней оздоровительной кампании в Ленобласти

30.08.2022 16:51

Итоги летней оздоровительной кампании в Ленобласти

Лето подошло к концу, а вместе с ним завершилась четвертая летняя смена в детских лагерях Ленинградской области. В этом году в рамках летней оздоровительной кампании в 47-м регионе смогли отдохнуть более 90 тыс. школьников. Сейчас они готовятся к новому учебному году.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов рассказал, что в регионе созданы отличные условия для того, чтобы дети могли комфортно и интересно проводить летние каникулы.

«Здоровье и отдых школьников – приоритеты нашего региона. Отдых в родном регионе проходит с пользой для здоровья детей и обеспечивает спокойствие работающим родителям. Мы завершаем летнюю оздоровительную кампанию с хорошими результатами и уже начинаем готовиться к осенней кампании»,– подчеркнул Николай Емельянов.

Этим летом в регионе работало 540 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 440 лагерей дневного пребывания, 72 стационарные и круглосуточные организации, 26 лагерей труда и отдыха, а также два палаточных лагеря.

В летних лагерях дети не просто загорали на солнце, купались и веселились. Для них была подготовлена культурная программа: проводились тематические смены, активные мероприятия и конкурсы.

В лагере «Россонь» в Кингисеппском районе прошла летняя оздоровительно-образовательная смена «Нам святы о тебе преданья вековые», посвященная 350-летию со Дня рождения Петра I. Для ребят подготовили театрализованное представление с появлением на корабле императора Петра I со свитой и светскими дамами. Кроме того, школьники принимали участие в битве красок, спартакиаде и флешмобах. Ребята не только играли и веселились, но и читали стихи, снимали фильм о летней смене и исполняли россоньские танцы.

В лагере «Орион» в Гатчинском районе во время четвертой смены школьники сняли социальный ролик и подготовили масштабный флешмоб ко Дню государственного флага Российской Федерации. В лагере также организовали эко-тропу и сбор пластиковых крышек.

На базе центра оздоровления и отдыха «Березняки» состоялся мастер-класс от Российского Красного Креста. Детям показали, как правильно и быстро оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Кроме того, этим летом Ленинградская область оказала поддержку школьникам подшефного города ДНР Енакиево. Лагеря региона приняли две смены, благодаря чему смогли отдохнуть 200 детей. Ребята приняли участие в мастер-классах в Кванториуме, насладились концертом, подготовленным детьми из Ленобласти, посетили музей «Прорыв блокады Ленинграда», послушали шедевры оперной музыки с участием лауреатов международных конкурсов.

Для отдыхающих гостей из Енакиево провели конкурсы видеороликов, квесты, квизы, интеллектуальные игры, турниры и другие активности. Также для ребят была организована экскурсия по достопримечательным местам Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Кронштадта. На днях в регион приехали еще 50 школьников из Енакиево. Они будут отдыхать в лагере «Орион» на протяжении двух недель.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области