Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Из коттеджа в Ленобласти сбежала пума

25.01.2023 11:19

Из коттеджа в Ленобласти сбежала пума

В одном из коттеджных поселков Ленобласти живет пума. В конце 2022 года она сбежала из вольера и напала на соседскую собаку. Представители Росприроднадзора посетили хозяина пумы и посоветовали ему внимательнее относиться к содержанию дикого животного в условиях неволи.

До недавнего времени никто и не знал, что в одном из домов коттеджного поселка «ПриЛЕСный», расположенного неподалеку от деревни Манушкино Всеволожского района Ленобласти, живет настоящая пума. Об этом стало известно только, когда экзотическое животное сбежало.

В конце ноября прошлого года пума, выбив часть забора, покинула импровизированный вольер, выбежала на соседний участок и вцепилась в пса. Есть две версии дальнейших событий. По словам местных жителей, после этого дикая кошка принялась разгуливать по коттеджному поселку в поисках новой жертвы, которой теоретически мог стать даже человек. Хозяин пумы же утверждает, что он вместе с соседом оттащил пуму от пса и вернул зверя в вольер, а дальнейшая судьба собаки неизвестна. Мужчина заверил, что пума никогда не гуляла по населенному пункту без сопровождения и не нападала на людей.

Этой историей заинтересовалось Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. Представители ведомства посетили владельца дикой кошки и выяснили, что мужчина купил самца канадской пумы по кличке Амадеус в декабре 2019 года в Москве. Животное вакцинировано. Поставлено на ветеринарный учет. Содержится в вольере. Ему обеспечен надлежащий уход.

В данный момент пума находится в перечне животных, которых запрещено содержать дома. Однако этот список появился только три года назад. Если животное было приобретено до 1 января 2020 года, то хозяин имеет право оставить его до наступления естественной гибели зверя при соблюдении условий содержания. Амадеус как раз подходит под эти условия.

Мужчина не стал отрицать факт побега пумы с придомовой территории, однако сообщил, что иногда выгуливает дикую кошку на поводке в безлюдных местах. Оказалось, что это противоречит требованиям содержания диких животных в условиях неволи. Согласно действующему законодательству, дикие звери не должны покидать специально оборудованные места содержания.

Сотрудники Росприроднадзора предупредили мужчину, что выгул пумы на поводке запрещен. Если это правило будет нарушено, то ведомство изымет животное у владельца. Хозяин Амадеуса принял эту информацию к сведению.

По материалам Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области