Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

«Электронное голосование: Перспективы и вызовы» - глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский выступил на международном круглом столе

17.05.2021 16:46

«Электронное голосование: Перспективы и вызовы» - глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский выступил на международном круглом столе

Сегодня в рамках международной научно-практической конференции «Технологии избирательного процесса и мониторинг выборов», проводимой Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, состоялся круглый стол, посвященный перспективам и вызовам  электронного голосования.

Ведущими круглого стола выступили член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов и Дмитрий Барышников, заместитель декана факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Свое выступление на мероприятии глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский посвятил цифровым стандартам избирательного процесса.

М.Лебединский в своем докладе рассказал о внедрении и становлении в последние годы цифровых стандартов избирательного процесса в нашей стране, к которым можно отнести, прежде всего, дистанционное электронное голосование, которое уже применялось ранее и будет применяться в нашей стране в ряде регионов на выборах в сентябре. По словам главы Леноблизбиркома, к цифровым нововведениям последних лет в области избирательного процесса также можно отнести масштабное использование средств видеонаблюдения и технических средств подсчета голосов, использование QR-кодов на протоколах об итогах голосования и востребованный избирателями механизм «Мобильный избиратель», использование портала «Госуслуги» на выборах. Глава Леноблизбиркома отметил, что цифровизация избирательного процесса делает его еще более открытым, прозрачным, гласным и удобным для избирателей, повышает вовлеченность граждан в избирательный процесс и доверие к выборам, обеспечивают легитимность выборов.

Об особенностях электронного голосования рассказал сенатор, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин. Также состоялись выступления, касающиеся перспектив электронного голосования в Республиках Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова.

В ходе круглого тола состоялась презентация книги И.Борисова «Выборы в мире: электронное голосование».

Также в рамках конференции сегодня прошел международный семинар «Диалог граждан и власти», где обсуждались особенности организации гражданского диалога, вовлечения граждан в развитие городской среды, выстраивание взаимодействия органов местной власти с населением в условиях пандемии, поиск баланса в соотношении эффективности и демократии.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области