Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

К дню работников ЖКХ Сертолово

01.04.2023 13:39

К дню работников ЖКХ Сертолово

20 марта в Ленинградской области отмечали День работника ЖКХ и бытового обслуживания населения. В честь Корреспонденты сертоловской газеты посвятили несколько заметок тем компаниям и людям, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

 

Движемся к автоматизации

В канун празднования Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания населения наш корреспондент встретился с руководителем управляющей компании «Городская среда» Михаилом Игоревичем Чайковским.

 – Михаил Игоревич, когда была создана управляющая компания? Как давно Вы её возглавили?

– Так совпало, что ООО «Управляющая компания «Городская среда» была создана 19 марта 2018 года, с того момента я её и возглавляю.

– Сколько всего домов в ведении управляющей компании? Сколько жильцов в них?

– Сегодня мы обслуживаем 4 небольших многоквартирных дома общей площадью примерно 10000 м2. В этих домах проживают около 300 жителей.

– Вам достался далеко не новый жилой фонд. Как проходила процедура приёмки? Насколько сложны эти дома в содержании?

– И правда, домам много лет, сложность их содержания в том, чтобы детально разобрать, пригодно ли то или иное имущество к ремонту или его нужно менять или модернизировать. При приёмке домов были выявлены требующие внимания моменты, в процессе эксплуатации начали появляться новые. Всё актируется и ставится в план текущего ремонта.

– А какие планы на 2023 год? Какие задачи стоят перед управляющей компанией?

– Основная цель — закрыть требующие внимания моменты с отоплением, подготовить материал для текущих ремонтов в летний период. Параллельно с этим продолжать диалог с Фондом капитального ремонта Ленинградской области, собственниками и жилищным комитетом о проведении капитальных ремонтов фасадов и крыш.

– Сколько специалистов работает в организации? Хватает ли сотрудников?

– На данный момент основной действующий состав: 4 штатных работника и несколько человек по договорам подряда выполняют разовые работы. Мы изначально ставили цель делать больше, чем положено, и это позволило нам сохранить компактный штат.

– Расскажите о сотрудничестве с отделом ЖКХ и администрацией города. Как налажена взаимная связь? Часто ли приходится обращаться?

– Когда мы ещё только начинали работать в Сертолово, у нас было много вопросов. Ни один из них не остался без ответа.

– На что жалуются жильцы? Как эти жалобы отрабатываются?

– В последнее время участились засоры канализации влажными салфетками: приходится промывать и вычищать всю систему водоотведения от дома до главного колодца.

– Поделитесь наиболее значимыми успехами организации. Что вызывает особую гордость?

– На данный момент говорить о значимых успехах рано. То, что как организация мы преодолели сложный барьер в первые три года работы от укомплектования и притирки коллектива до судебных арбитражей и по искам ответственных собственников и нанимателей, у меня вызывает гордость.

– Всё ли хорошо в работе управляющей компании? Быть может, есть моменты, над которыми ещё предстоит работать?

– Огромный пласт работы, который предстоит проделать – это взыскание задолженности. Честно скажу, что от такой процедуры я не в восторге, но работа подразумевает поддержание баланса предприятия и обеспечение работоспособности его днём и ночью 24/7. Уже несколько месяцев мы идём к полной автоматизации этих процессов и получим результат.

 

чайковский.jpg

 

Группе УК «Домиум» –15 лет

Наш город активно растёт и развивается. Пример тому – современный малоэтажный жилой комплекс «Золотые Купола». Здесь обслуживанием многоквартирных домов, содержанием общего имущества жильцов, текущим ремонтом и управлением занимается УК «Домиум», которая в этом году отмечает 15­летие.

Современный жилой дом – сложная техническая система с инженерным оборудованием, коммуникациями, которую необходимо качественно обслуживать. «В нашем деле кадры решают всё. Это должны быть не только опытные специалисты, но и люди, способные выстроить доверительные отношения с жильцами, готовые в любое время прийти на помощь. В компании мы делаем ставку на формирование именно такого «правильного» кадрового ресурса», – говорят о своих работниках в «Домиуме».

На вопрос же о сложностях работы в компании отвечают так: «Многоквартирный дом – это всегда сообщество индивидуумов со своими различными, иногда противоречащими интересами. Найти компромисс, устраивающий всех, создать и поддерживать в доме добрососедские отношения – самая сложная задача для любой управляющей компании. В жилых комплексах, находящихся в обслуживании у нас, мы успешно её решаем».

Сотрудники компании также добавляют: «Дом – это техническая система, а в работе любого оборудования случаются сбои. Мы стараемся минимизировать количество сбоев, проводим профилактику. Осуществляем как плановые (весенние и осенние) осмотры домов, так и внеплановые – для выявления проблем ещё до момента поступления заявок от жителей».

«На каждом объекте УК организована диспетчерская служба, все аварийные заявки отрабатываются оперативно. Оставить обращение или задать вопрос можно на странице УК в социальных сетях или в личном кабинете приложения для жильцов. Все обращения просматриваются в режиме онлайн, – сообщают в компании. – С каждым годом мы развиваемся. У нас растёт количество объектов, находящихся на обслуживании. Сейчас группа компаний «Домиум» обслуживает 41 многоквартирный дом (это более 30 тыс. жителей) и 2 бизнес­центра».

Компания постоянно работает над улучшением качества услуг, проводит обучение сотрудников, обновляет оборудование, стандартизирует алгоритмы работ – всё это приоритеты и установки УК «Домиум».

 

УК «Альтернатива»: «У жильцов должен быть выбор»

Эти слова можно считать точкой отсчёта в существовании и рабочим кредо частной управляющей организации «Альтернатива плюс».

Компания была создана по инициативе собственников квартир. Сегодня «в хозяйстве» ­ 6 домов, 704 квартиры и 1700 жильцов. Недовольными их не назовешь. Компании удалось выстроить доверительные и конструктивные отношения.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с советами домов. Они – наша главная опора и главные контролёры», – говорит директор Александр Разумнов.

Другие принципы в работе компании – расстановка приоритетов и оперативность. А также инициатива, «немеханический» подход и обратная связь. Кстати, прямой телефон директора напечатан на каждой квитанции.

Перечень услуг УО определён Постановлением правительства РФ. У «Альтернативы» список расширенный – более 30 пунктов. Притом с чётко просчитанными позициями. Компания взяла на себя повышенные обязательства по уборке в подъездах и на придомовых территориях, ремонту домофонов, решению спорных вопросов по начислениям за электричество и регулировке системы отопления. А также в качестве эксперимента в домах с «проблемной» историей «Альтернатива» открывает целевые счета, и часто «туманный» капитальный ремонт здесь превращается в реальный текущий.

В вверенном жилом фонде приведены в порядок подвальные помещения, модернизировано электроосвещение, жильцам помогают делать необходимые перерасчёты и всегда готовы объяснить непонятное.

На передовой всех обращений – главный техник­смотритель Василий Шанин. Он – председатель совета дома, член «Боевого братства», человек неравнодушный к проблемам ЖКХ всего Сертолово. «Чистота, уют и комфорт – в доме и на территории – это главные ориентиры в нашей работе, – делится Василий Михайлович. – А если что случится, так человеку надо помочь в кратчайшие сроки».

В «Альтернативе» гордятся своим коллективом. Здесь работают всего 13 специалистов. Но каждый тщательно подобран. Есть и свои передовики. Например, самое большое количество благодарностей – у техника­электрика Сергея Белякова. А слесарь­сантехник Игорь Вулпе недавно получил Сертификат участника первого всероссийского «Диктанта ЖКХ».

Официально «Альтернатива плюс» зарегистрирована 7 лет назад. Возраст, позволяющий твёрдо стоять на ногах. В планах – ориентиры на инновации, в основе которых лежит забота о людях. В организацию постоянно приходят с просьбами взять дом на обслуживание. Здесь готовы принять, но подход должен быть продуманным и грамотным. Именно в этом та самая «Альтернатива».

 

Команда, без которой нам не жить

В отличие от других представителей сферы ЖКХ, которых не встретишь на улице, подопечные Натальи Константиновны Ивановой, напротив, постоянно на виду. Одетые в яркую спецодежду, они заметны везде. Профессия их называется – работник комплексного обслуживания.

У Ивановой, начальника общестроительного участка и санитарного содержания УК «Комфорт», таких работников по количеству многоквартирных домов, которые они обслуживают, — 33. Но не былинных богатыря, как в поэме Пушкина, а напротив, сплошь представительниц слабого пола. За исключением всего двух мужчин.

Поэтому в первую очередь на женские плечи ложится уборка придомовой территории, лестничных клеток, крыш, фасадов… В том числе – покраска подъездов, многие из которых привели в порядок в этом и прошлом году. Работа эта продолжится и впредь, заверила Наталья Константиновна.

Сама она работает в системе ЖКХ более 20 лет. Продолжительный стаж работы и у большинства её коллег, среди которых есть и те, кто проработал в коммунальном хозяйстве четыре десятилетия.

Среди таких ветеранов Марина Жукова и Марина Быкова.

Прошедшая зима выдалась не очень сложной. Но март, словно в отместку, не поскупился на снегопады. Однако команда Ивановой со снежными заносами, как обычно, справилась, жалоб от жителей на уборку территорий УК «Комфорт» не поступало. И это с учётом того, что труд по уборке внутридомовой территории исключительно ручной.

Несмотря на кажущуюся рутину, у работников комплексного обслуживания тоже случаются нештатные ситуации. Так было, например, когда Марина Жукова и Марина Быкова зимой около офиса Сбербанка на улице Молодцова нашли утку. Что делать? Решили поработать защитниками дикой природы и отнесли её на водоём, бывший на том месте, где сейчас расположен фонтан. Потом туда ещё ходили, чтобы проведать свою знакомую.

Как рассказала Наталья Иванова, целую специальную операцию пришлось проводить коммунальщикам в другом случае. В доме №5 на Молодцова в вентиляционный канал упала кошка. Как оказалось, в квартире на 8­м этаже на вентиляционном отверстии не была установлена решётка, и в один прекрасный день, возомнив себя диггершей, неразумная шагнула навстречу непознанному.

Далее её клич о спасении последовательно слышали на нескольких нижних этажах. По вызовам приезжали спасатели МЧС. Но при их появлении пушистое создание почему­то замолкало.

Определить место, где застряло животное, удалось только на втором этаже. К чести владельцев квартиры, они дали согласие на то, чтобы сломать стену.

История закончилась счастливым избавлением кошки из бетонного плена. Сердобольные коммунальщики выходили её и отдали в добрые руки. Так что не сводите их работу только к поддержанию порядка. Это очень добрые и отзывчивые люди, готовые прийти на помощь и проявить участие в самых нестандартных ситуациях.

 

иванова.jpg


«Швейцарские часы» сертоловской котельной

4 октября 1980 года была пущена в эксплуатацию котельная на улице Индустриальной. Долгое время она одна обеспечивала теплом весь наш город. Но и сегодня, когда подачу горячей воды и отопления в жилые дома осуществляют котельные на улице Кленовой, Заречной, в микрорайоне Чёрная Речка, работы не становится меньше.

В канун Дня работников жилищно¬коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения наш корреспондент встретился с начальником котельной на ул. Индустриальной Любовью Титовой и расспросил её о трудовых буднях.

 Любовь Титова работает в сертоловском теплоснабжении на разных должностях с 1985 года. В 2011 году она стала начальником котельной на Чёрной Речке, а в 2017 году возглавила сертоловскую газовую котельную на Индустриальной.

Интересен тот факт, что Любовь Ивановна в юности начинала обучение по специальности атомщик-ядерщик. Но это направление было перепрофилировано на теплоэнергетику, и Политехнический институт был окончен для другой отрасли.

– Учиться нам было интересно. Я проходила практику в Сосновом Бору. У нас были прекрасные преподаватели, они очень много нам дали, – делится воспоминаниями Любовь Титова.

Свою главную задачу как руководителя Любовь Ивановна видит в создании благоприятного микроклимата во вверенном ей коллективе, в правильном выстраивании взаимоотношений. И это легко понять. Ведь когда за тобой город, когда предприятие обеспечивает теплом 115 многоквартирных домов, здания детских садов и школ, коллектив должен работать без сбоев – слаженно и надёжно, как самые точные швейцарские часы. Важно сознавать свою ответственность перед населением. И с этим у персонала котельной проблем нет.

По словам собеседницы, прошлый год был завершён с хорошими показателями. Оборудование котельной планомерно модернизируется, ремонтируется, а при необходимости и заменяется. В плане закупок и ремонтных работ всё запланированное в 2022 году было выполнено. В этом году сотрудники этого важного для городской жизни объекта не намерены сбавлять обороты.

Сегодня в подчинении Любови Титовой 40 человек: 5 из них работают на Чёрной Речке, 35 – в Сертолово. При этом это не только сертоловчане. Петербуржцы работают наравне с жителями нашего города 365 дней в году.

– Штат укомплектован полностью, – говорит начальник котельной. – Отмечу, что пандемия коронавируса отлично показала, кто чего стоит. Весь наш коллектив продемонстрировал свой профессионализм, взаимозаменяемость, чувство локтя и готовность прийти на помощь товарищам по цеху. О своих сотрудниках могу сказать только хорошее. Мы работаем для людей и не можем их подвести.

Выходные дни Любовь Ивановна предпочитает проводить на природе в кругу семьи, родных и близких. «Если человек хочет, он найдёт место для отдыха. Самые красивые места – это окрестности Сертолово. Ведь и название нашего города предположительно происходит от финского словосочетания «изящная усадьба», – с теплотой признаётся наша собеседница.

Всем сотрудникам котельной Любовь Титова желает успехов и удачи с понедельника по воскресенье, а также здоровья.


титова.jpg

 

Проблемы решаются, трудности преодолеваются

Наталья Муравецкая, начальник производственно­технического отдела (ПТО) ООО «Сертоловские коммунальные системы».

– Для меня работа в сфере жилищно­коммунального хозяйства – это, прежде всего, возможность реализовать профессиональные навыки и знания на благо людей – жителей Сертолово, – говорит Наталья Юрьевна.

Она живёт в Сертолово с 1994 года, а с 1999­го работает в жилищно­коммунальной сфере (а именно – в водоканале). В тот год наружные сети и сооружения водоснабжения и водоотведения на территории нашего муниципального образования были переданы от Минобороны РФ в администрацию МО Сертолово. Для обслуживания этих объектов жизнеобеспечения города было создано Учреждение «ВКХТС», в котором она работала практически с основания. С 2015 года услуги по холодному водоснабжению и водоотведению населению оказывает ООО «СКС», где Наталья Юрьевна и работает в настоящее время. Таким образом, стаж её работы в водоканале нашего муниципального образования в июне 2023 года составит 24 года.

В её обязанности как начальника ПТО входит обеспечение вопросов подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, работа по формированию и реализации договоров водоснабжения и водоотведения, а также договоров на проектирование и строительно­монтажные работы по модернизации, строительству и реконструкции объектов сетей водопровода и канализации, плановая и отчётная деятельность.

– Работа интересная и даже творческая, а главное, она связана с созданием комфортной жизни для населения, ведь задачи, которые приходится решать в профессиональной деятельности, направлены на удовлетворение первоочередных потребностей людей, создание благоприятной среды для них. Невозможно представить себе жизнь современного человека без холодной воды, которая необходима как на производстве, так и в повседневной жизни, – говорит о своей работе сотрудница сертоловского водоканала.

О сложностях же в данной сфере Наталья высказывается так:

– Трудности и сложные ситуации, разумеется, есть – как и в любой сфере деятельности. Зачастую это связано со спецификой работы по эксплуатации инженерной инфраструктуры. Несмотря на планомерную работу по модернизации сетей и сооружений водопроводно­канализационного хозяйства, ещё остаются объекты, нуждающиеся в замене и реконструкции.

Но все проблемы и трудности в рабочем процессе решаются и преодолеваются.


муравецкая.jpg

 

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово