Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
8
9 1415
202122
23242526272829
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как БПЛА помогает в работе спасателям и экологам Ленобласти

19.03.2026 10:32

Как БПЛА помогает в работе спасателям и экологам Ленобласти

18 марта в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге обсудили использование беспилотных летательных аппаратов в хозяйственной деятельности Ленинградской области. В ходе беседы участники пресс-конференции – представители профильных комитетов, МЧС и научного сообщества – рассказали о практическом применении технологий, действующих правилах, и подготовке специалистов.

 

Инструмент спасения

В системе МЧС беспилотники уже стали частью повседневной работы. Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей Николенко отметил, что технологии используются для поисково-спасательных операций, мониторинга ЧС, паводковой и лесопожарной обстановки, а также оценки последствий природных явлений.

«Беспилотники используются по таким направлениям, как поисково-спасательные работы на водоёмах, в лесных массивах, в труднодоступных местах, в том числе с использованием тепловизоров в ночное время и в условиях плохой видимости. Для мониторинга чрезвычайных ситуаций, оценки масштабов стихийных бедствий, таких как наводнения или лесные пожары, и, в случае необходимости, для контроля распространения опасных веществ. Также используется беспилотная авиация для проведения аэрофотосъёмки, 3D-моделирования, создания моделей развития ситуации в паводково-опасных участках. Эта работа наиболее актуальна на сегодняшний день», – пояснил Николенко. По его словам, в прошлом году беспилотники использовались спасательными службами около 250 раз.

В текущем году эта работа продолжится, в том числе рассматривается возможность применения беспилотников для профилактической работы и организации обеспечения пожарной безопасности на территории Ленинградской области

Экология под наблюдением

Одним из наиболее востребованных направлений применения БПЛА остаётся экологический контроль. БПЛА активно применяются для обследования труднодоступных территорий, береговых линий и лесных массивов на предмет обеспечения экологической безопасности и борьбы с незаконной деятельностью в этой сфере, от организации несанкционированных свалок до самозахвата земель лесного фонда.

«С каждым годом преступники совершают противоправные действия все в более изощрённой форме, поэтому мы должны всегда быть в ногу с современными реалиями. Мы отслеживаем всё новое оборудование, которое мы могли бы использовать. Например, сейчас у нас в плане стоит закупка беспилотника с тепловизором для того, чтобы мы могли выявлять заглублённые источники выбросов в водные объекты. Собственно, специфика нашего региона – с большим количеством водоёмов, их у нас более 1800, большой протяжённостью лесов (всего порядка 56 000 гектаров), и при этом значительной антропогенной нагрузкой – диктует такую необходимость.

Для Ленинградской области использование беспилотников особенно актуально при обнаружении несанкционированных и незаконных свалок, в том числе скрытых за ограждениями, их визуального восприятия с привязкой к кадастровым земельным участкам, определения границ и объема размещения отходов, проверки состояния лесных территорий и водоёмов. Переоценить эффективность использования беспилотников невозможно», – рассказала Председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамила Агаева.

По её словам, технологии позволяют не только обнаруживать нарушения, но и формировать доказательную базу для судов. При этом Р. Агаева обратила внимание на существующие ограничения использования БПЛА, такие как запреты на полёты в отдельных зонах, и длительные процедуры согласования.

Регламент и ответственность

Как подтвердил председатель комитета по транспорту Ленинградской области Олег Антропов, использование беспилотников в регионе строго регулируется. «На территории Ленинградской области запрещено использование любых беспилотных воздушных судов, за исключением полётов, осуществляемых в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации. Право запуска БПА в Ленинградской области имеют физические и юридические лица после получения разрешения в соответствующих органах», – подчеркнул он.

Решение о возможности полёта принимает оперативный штаб региона, а заявка подаётся не позднее чем за 20 рабочих дней до даты планируемого мероприятия в комитет Ленинградской области по транспорту.

За нарушение правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. «Санкцией предусмотрен административный штраф для граждан, это от 20 до 50 000 ₽; для должностных лиц от 50 до 100 и для юридических лиц от 300 до 500 000 ₽», – уточнил Антропов, добавив, что в отдельных случаях речь может идти и о лишении свободы.

Кадры для новой отрасли

Вопрос подготовки специалистов стал ещё одной ключевой темой обсуждения. Проректор по научно-технологическому развитию университета аэрокосмического приборостроения Николай Майоров отметил растущую потребность в квалифицированных кадрах.

«Наш университет является активной точкой роста подготовки инженерных кадров, и в том числе решает задачи обеспечения технологического лидерства в направлении беспилотных авиационных систем», – подчеркнул он. В вузе развиваются лаборатории, создаются скрытые лётные полигоны и внедряются образовательные программы, охватывающие весь цикл – от эксплуатации до разработки беспилотных систем; совсем скоро в университете заработает новый центр беспилотных транспортных систем.

По словам Майорова, обучение интегрировано на всех уровнях – от бакалавриата до аспирантуры, а студенты получают практические навыки, выполняя реальные полётные задания. Кроме того, реализуются программы дополнительного профессионального образования, адаптированные под запросы предприятий и органов власти.

Технологии, которые работают

Обсуждение показало, что беспилотные системы в Ленинградской области уже стали важным инструментом в самых разных сферах – от экологии до безопасности. И, несмотря на существующие ограничения, участники пресс-конференции сошлись во мнении: потенциал таких технологий огромен. БПЛА не только повышают эффективность работы служб и ведомств, но и формируют новую инфраструктуру управления территорией, где ключевую роль играют скорость, точность и доступ к данным.

«Беспилотная авиация – это незаменимый помощник», – резюмировал Алексей Николенко.


Фото в превью: https://pxhere.com/ru/photo/1002487

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий


Новости Ленинградской области



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.