Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как животные спасаются от жары

02.07.2021 13:51

Как животные спасаются от жары

Последние несколько недель в Ленинградской области стоит теплая погода, которая иногда сменяется сильной жарой и солнцепеком. Зачастую от знойной погоды страдают не только люди, но и животные. «Леноблинформ» связался с начальником отдела экологического просвещения Нижне-Свирского государственного заповедника Анной Уфимцевой, которая рассказала, как дикие животные спасаются от летнего зноя.

По ее словам, жара для животных в естественной среде обитания не так страшна, как для людей в городе, поскольку под пологом леса температура чуть ниже. К тому же там намного больше тени, где можно укрыться от солнцепека. Если это не помогает зверям скрыться от знойной погоды, то они начинают копать норы или ямки в земле, чтобы найти более прохладное убежище.

«В жару поведение животных меняется. Они начинают намного меньше перемещаться. Это мы замечаем по количеству следов в лесу – их становится меньше. Уже не бегает барсук несколько раз в день по любимой дороге, и медведь предпочитает держаться в чаще леса», – поделилась Анна Уфимцева.

Ситуация с птицами аналогичная. Они стараются меньше летать или делают это в утренние и вечерние часы. «Птицам еще тяжелее, чем зверям: во время полета мышцы птицы вырабатывают очень много тепла, которое должно рассеяться в окружающей среде. Если температура воздуха выше 35 градусов по Цельсию, то «воздушное охлаждение» работает не столь эффективно. Так что и птицы, и млекопитающие корректируют воздействие жаркой погоды при помощи изменения своего поведения», – отметила начальник отдела экологического просвещения Нижне-Свирского заповедника.

Специалист отметила, что холоднокровные животные, например, гадюки обычно стремятся к источнику тепла и вылезают погреться на солнце. Но в слишком жаркие дни даже они предпочитают оставаться в тени и не появляться на улице в солнцепек. «Мы даже заметили несколько случаев, когда гадюки заползали в помещения, чтобы оказаться в тени. Видимо, внутри наших построек змеям было прохладнее, и они решили там спасаться от жары», – добавила Анна Уфимцева.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области