Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Когда совет дороже денег

28.01.2013 18:56

Областная служба сельхозконсультирования в 2012 году оказала аграриям региона более 22000 консультационных услуг.

Наибольшим спросом у фермеров, представителей личных подсобных  хозяйств, садоводов и огородников – основных адресатов работы консультационной службы - пользовались консультации по вопросам животноводства, субсидирования, бухгалтерского учета, растениеводства, маркетинга и продвижению продукции.

Специалисты службы, состоящей из регионального и 10 районных центров, подобную тематическую направленность объясняют реализацией в Ленинградской области программ «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм», «Развитие семейных птицеводческих ферм».

Благодаря активной информационной кампании, проведенной комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу совместно с входящим в структуру консультационной службы ГП «Агентство сельскохозяйственного консультирования», у большого числа представителей малого агробизнеса возникло желание вывести свои хозяйства на новый уровень. Но поскольку для получения грантов требовалось подготовить солидный перечень документов, помощь 47 консультантов оказалась очень востребована.

В результате консультационная служба Ленинградской области в 2012 году полностью выполнила условия соглашения с Министерством сельского хозяйства России по оказанию данного вида услуг. При этом лучше других отработали центры Выборгского, Волховского и Лодейнопольского районов.

По словам вице-губернатора, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка за последние два года Служба сельхозконсультирования добилась заметных результатов, но с учетом востребованности данной услуги эту работу необходимо совершенствовать и, в частности, создавать новые районные консультационные центры.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти