Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Компьютерной грамотности обучат детей и взрослых

08.03.2023 11:42

Компьютерной грамотности обучат детей и взрослых

Выборгский предприниматель поделился с губернатором планами организовать бесплатные компьютерные курсы.

На прямую линию позвонил житель города Выборга и рассказал об идее, которую он хочет, но пока не может реализовать.

«У меня вопрос, а точнее просьба о помощи, – сказал мужчина. – По образованию я педагог, много лет работал в школе. Сейчас я предприниматель, занимаюсь разработкой программ обеспечения. Во время всплеска коронавирусной инфекции пришлось отказаться от помещения, в котором работали мои сотрудники. В начале этого года у меня появилось желание организовать бесплатные курсы для детей из малоимущих семей и тех, кому это необходимо. Я обратился за помощью в комитет по труду и занятости, в соцзащиту, но отклика, на который рассчитывал, там не нашел».

Глава региона напомнил, что на уровне государства и области стоит задача всесторонней поддержки бизнеса в сфере IT-технологий, в том числе, системного программирования.

«Но курсы по обучению работе в этой отрасли нужны не только детям, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Мы договорились, чтобы федеральное казначейство нам передало на безвозмездной основе часть помещений в Выборге, где создадим классы для военнослужащих, которые будут возвращаться из зоны СВО. Будем переобучать их, в том числе, работе на компьютере. У нас есть гранты, и мы можем помочь вам в этих помещениях обосноваться».

Губернатор сказал собеседнику, чтобы он ждал звонка из комитета общественных коммуникаций 47-го региона. Потенциал предпринимателя, несомненно, будет полезен для обучения детей и взрослых.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области