Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть готовится к Формуле 1

24.11.2021 11:31

Ленобласть готовится к Формуле 1

В Ленинградской области реализуется инфраструктурный проект по развитию автодрома «Игора Драйв», где пройдет Гран-при России чемпионата мира по кольцевым гонкам «Формула-1». Данный объект должен стать новой «точкой роста» роста для развития всего региона. Возможно, дни соревнований, выпадающие на будни, будут объявлены в Ленинградской области выходными.

Напомним, российский этап чемпионата мира по автогонкам «Формула 1» пройдет в 2023 году на автодроме «Игора Драйв» — в Приозерском районе Ленинградской области. Организация транспортной доступности автодрома «Игора Драйв» обсуждалась 23 ноября на совещании с участием заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Планы по развитию инфраструктуры в Приозерском районе озвучили представители правительства Ленинградской области и профильных комитетов, АНО «Росгонки», РЖД, ФКУ Упрдор «Северо-Запад», АО «Авто-Дорсервис».

«Новый автодром «Игора Драйв» в Ленинградской области становится новой точкой роста для развития всего региона. За полтора года предстоит проработать вопрос транспортной доступности к автодрому, обеспечить его качественной логистикой для удобства пребывания участников соревнований, гостей и зрителей. Но при этом важно провести все работы так, чтобы местные жители, владельцы садоводческих участков не почувствовали неудобств, связанных с организацией и проведением соревнований Формулы 1», — отметила Любовь Совершаева.

По предварительным прогнозам, на чемпионат приедут около 15 тысяч спортсменов и технических специалистов, а также примерно 50 тысяч зрителей.

«Среди мероприятий по повышению транспортной доступности автодрома «Игора Драйв» — строительство новых и реконструкция существующих развязок, обустройство кольцевого движения на трассах, реконструкция железнодорожных станций и подъездных автодорог, обустройство парковок, организация шаттлов, использование сдвоенных электропоездов и другие», — подчеркнул Александр Дрозденко. Также на совещании прозвучала мысль, что возможно, дни соревнований, выпадающие на будни, будут объявлены в Ленинградской области выходными.

Ранее, 9 ноября, было еще одно выездное совещание по вопросу обеспечения транспортной доступности автодродрома «Игора Драйв», которое проходило с участием главы Администрации Приозерского района Александра Соклакова, руководства Комитета по дорожному хозяйству ЛО, Ленавтодора, АНО «Росгонки», Октябрьской жд и ФКУ Упрдор «Северо-запад». По словам Александра Соклакова, в рамках этой встречи были рассмотрены предложения по реконструкции железнодорожной сети, платформы 69 км, станции Сосново, обустройству парковочных мест вблизи платформ. Также обсуждалась необходимость реконструкции и обустройства автомобильных дорог и установка шумозащитных экраны.

На данный момент идут работы по моделированию транспортных потоков и организации движения на автодроме. Также предстоит решить вопрос с установкой шумозащитных экранов. Возможно, дни соревнований, выпадающие на будни, будут объявлены в Ленинградской области выходными. Все организационные вопросы должны быть решены до начала соревнований.

 

По материалам пресс-службы Правительства Ленинградской области и Администрации Приозерского района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области