Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть не заинтересована в продаже круглого леса

27.12.2020 18:55

Ленобласть не заинтересована в продаже круглого леса

«Если вы видите грузовики, которые везут «кругляк», будьте уверены – это не наш лес, а из других регионов», обратил внимание губернатор на встрече с журналистами.

«В какой степени коснется Ленинградской области планируемый с 2022 года запрет на экспорт «кругляка» хвойных и ценных лиственных пород и введение системы учета древесины и сделок с ней?», – спросил один из участников пресс-конференции.

«Нас обрадовало решение Президента России по необработанным лесоматериалам, – ответил Александр Дрозденко. – В Ленобласти уже сегодня налажена глубокая переработка леса, и мы не заинтересованы в продаже «кругляка».

Губернатор напомнил, что в регионе построено и действует несколько мощных предприятий, в том числе с иностранным капиталом, по переработке круглого леса. Интерес области в том, чтобы необработанная древесина оставалась на ее территории.       

«Если вы видите грузовики, которые везут круглый лес, будьте уверены – это не наш лес, а из других регионов, – обратил внимание Александр Дрозденко. – У Ленобласти даже проблема в том, что ей не хватает собственного «кругляка» для переработки».  

Другой важный вопрос – введение жесткого контроля за лесовосстановлением.

«Здесь нам тоже нечего бояться, – отметил губернатор. – Мы высаживаем 103 процента саженцев по сравнению с объемом вырубок. У нас есть конструктивный план – земли запаса, бывшие сельхозземли, которые невозможно вернуть в сельское хозяйство, и деградированные участки засаживать саженцами и переводить в земли лесного фонда».  

В работу по лесовосстановлению регион планирует более активно привлекать промышленные предприятия.

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Андрей
12.03.2021 06:33:50
"Трастлес" в Кировском районе Ленинградской области вырубает и вывозит кругляк сосен. Вырубают целыми делянками. Но вот уже пятый год никто новый лес в этом месте не сажает. Может это нелегальная вырубка?

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области