Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть в плену снегопада

30.11.2021 16:31

Ленобласть в плену снегопада

Первые сильные снегопады, несмотря на то, что их ждали, и к ним готовились, многих ленинградцев застали врасплох. Если на крупных автодорогах уже не первый день работает спецтехника, то на небольших городских и поселковых улицах, во дворах людям приходится пробираться через сугробы. Столкнулись со сложностями и многие водители, которые с утра не смогли выехать со стоянок, а в течении дня то и дело рисковали попасть в занос.

Чтобы как можно быстрее решать возникающие в связи с ненастьем вопросы, в Ленинградской области созданы штабы для оперативной координации работы коммунальных и дорожных служб в период снежных штормов. Глава 47-го региона Александр Дрозденко поручил уделять усиленное внимание уборке снега на дорогах, во дворах и на общественных пространствах. «Поручил создать штабы с участием профильных комитетов – по ЖКХ и по дорожному хозяйству», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дорожные службы на региональных трассах трудятся в усиленном режиме еще с начала выходных: только за первый день затяжного снегопада дорожники Ленобласти вычистили 13 тыс. километров региональных трасс и обочин, ночью на очистке магистралей трудилось свыше 300 единиц спецтехники и 700 рабочих, а на обработку дорог использовано почти 120 тонн чистой соли. На обработку дорог федерального значения, проходящих через Ленинградскую область, израсходовано 711 тонн соли, 26 тонны песка, 988 тонн песко-соляной смеси. Задействовано 218 единиц различной дорожной и спецтехники – автогрейдеров, погрузчиков, тракторов, а также 459 сотрудников.

Но это лишь начало зимы, и лишь первые серьезные испытания, прогнозы погоды сулят новые снегопады, а это значит «горячий сезон» у дорожных служб в самом разгаре, работы по обработке и очистке не прекращаются.

«Ленавтодор» просит водителей быть внимательными, пропускать спецтехнику и машины экстренных служб. Чтобы оперативно реагировать на возникающие проблемы, на дорогах с наиболее интенсивным движением выставляются специальные патрули, за состоянием проезжей части круглосуточно следят 29 метеостанций, которые оперативно отслеживают изменения в погоде на несколько часов. Для водителей открыта «горячая» линия – 8(812) 251-42-84. Также заявки от жителей принимаются в официальном инстаграмм-аккаунте дорожного комитета области – @dorogi_lo. В случае возникновения перебоев с электроснабжением, для оперативного реагирования служб и выезда аварийных бригад необходимо оставить сообщение по телефону горячей линии ПАО «Россети Ленэнерго» 8-800-220-02-20 или на портале «Светлая страна», либо связаться с единой дежурно-диспетчерской службой вашего района.

По материалам пресс-службы Правительства и Ленинградской области.


Подробный прогноз погоды в СПб и Ленобласти: https://lenoblinform.ru/news/vstrechaem-zimu-s-lopatoy-i-v-valenkakh-prognoz-pogody.html

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области