Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть ждут аномальные холода. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

28.12.2023 16:14

Ленобласть ждут аномальные холода. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

Когда мы писали об «интриге» с погодой на новогодние праздники, никто и подумать не мог, что возможны столь кардинальные перемены. Согласитесь, что после потепления вплоть до оттепели резкое похолодание до -15 становится настоящим шоком.

Виновником такого погодного «сюрприза», по словам главного синоптика Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Колесова, станет вторжение полярного антициклона.

«Противостояние циклона с Атлантики, который приносит теплый воздух и дожди и антициклона с крайнего севера (это ультрополярное вторжение), продолжается. Но на сегодняшний день понятно, что побеждает антициклон. У нас будет очень холодно, аномально холодная погода, с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 10 градусов» – сообщил синоптик

Это значит, что если в это время средняя температура воздуха в городе и области обычно держится на уровне -4 …-6 градусов, то в период «полярного вторжения» она опуститься ниже -15.

Первыми под влияние антициклона попадут восточные районы Ленинградской области, туда трескучий мороз придет уже 31 декабря, опустив температурный столбик до -10 -13 днем и до -17 ночью, с перспективой дальнейшего понижения. Пик холода придётся на 2-4 января, когда температура может понизиться до -20..-25.

Ориентировочно аномальные холода продлятся до 5 или даже 6 января.


Прогноз от Росгидромет:

по Ленинградской области

28 декабря

Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой снег, слабый туман. Ветер ночью западный, северо-западный, днем юго-западный, южный от слабого до умеренного. Температура воздуха ночью -4...-9 гр., местами -12...-17 гр., днем -2...-7 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление ночью будет слабо повышаться, днем существенно не изменится.

29 декабря

Облачно, ночью с прояснениями. Ночью в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег. Днем осадки в виде снега, мокрого снега, на юго-западе с дождем. Утром и днем местами налипание мокрого снега, гололед. Ветер юго-восточный, восточный умеренный. Температура воздуха ночью -2...-7 гр., местами -10...-13 гр., днем +2...-3 гр., на востоке местами до -6 гр. На дорогах сложная обстановка.

30 декабря

Облачно, днем с прояснениями. Ночью снег, мокрый снег, местами сильный, днем небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный, восточный умеренный. Температура воздуха в течение суток: на западе +1...-4 гр., местами до -6 гр., на востоке -3...-8 гр., местами -10...-14 гр. На дорогах гололедица.

по Санкт-Петербургу

29 декабря

Облачная погода. Ночью небольшой снег, днем снег, мокрый снег. Днем местами налипание мокрого снега, гололед. Ветер юго-восточный, восточный умеренный. Температура воздуха ночью -2...-4 гр., днем 0...-2 гр. На дорогах сложная обстановка. Атмосферное давление будет понижаться.

30 декабря

Облачная погода. Снег, ночью и утром местами сильный. Ветер восточных направлений умеренный. Температура воздуха в течении суток -2...-4 гр. На дорогах сложная обстановка. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днем будет повышаться.

31 декабря

Облачно, днем с прояснениями. Ночью и утром небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха в течение суток -9...-11 гр., местами -13...-15 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.


Прогноз от ГИСМЕТЕО

табл погоды НГ.jpg

Фото Т. Алмазовой


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области