Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лисы повадились ходить в народ

28.10.2022 11:51

Лисы повадились ходить в народ

Жители Ленинградской области стали чаще замечать лисиц рядом с населенными пунктами. Их встречают в Выборгском, Лодейнопольском, Тихвинском и других районах 47-го региона. Дело в том, что сейчас рыжие красавицы запасаются жиром на зиму, поэтому они активно ищут еду.

Лисицы перед зимой значительно увеличивают количество потребляемой пищи. Как правило, для сохранения тепла в морозы им нужно набрать до 30% от собственного веса. В естественной среде обитания лисицы питаются жуками, мелкими грызунами, зайцами, птицами и съедобными растениями. В крайних случаях звери могут есть падаль.

С наступлением более холодной погоды лисицам становится все сложнее добывать еду в лесу, поэтому они выходят в районы жилой застройки. Там для них есть легкодоступная кормовая база: мусор и пищевые отходы, которые хранятся на свалках и в мусорных контейнерах.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора рекомендует гражданам тщательно убирать мусор, содержать в чистоте прилегающую к жилью территорию и не оставлять пищевые отходы в легкодоступных местах. В противном случае лисицы могут раз за разом приходить в гости в поисках пищи, и избавиться от них будет крайне сложно. Из этих же соображений не рекомендуется самостоятельно подкармливать зверей. Кроме того, пища, которую употребляет человек, может нанести вред дикому животному.

Лисицы – обаятельные звери, но не стоит забывать, что они являются хищниками, которые представляют реальную угрозу для человека и домашних животных. Лисицы переносят смертельное заболевание – бешенство. Им можно заразиться как через укус, так и через царапину, если туда попадет слюна зверя. Если у вас был контакт с лисицей, то необходимо незамедлительно обратиться в больницу, так как последствия могут быть фатальны.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области