Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лоси Ленобласти потянулись к людям

25.01.2023 11:10

Лоси Ленобласти потянулись к людям

Из-за малоснежной зимы в Ленинградской области активизировались лоси. «Лесные великаны» стали намного чаще выходить из леса в поисках пищи.

Государственные инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора при помощи беспилотного летательного аппарата исследовали Мшинское болото и обнаружили там взрослого лося, который свободно передвигался по территории особо охраняемой природной территории.

По словам специалистов, в данный момент снежный покров в тех местах не превышает нескольких сантиметров. К снижению количества снега в лесах Ленинградской области привела теплая температура воздуха, установившаяся в 47-м регионе в начале года. Из-за этого лоси стали намного чаще выходить из леса.

В периоды, когда толщина снежного покрова превышает 130 сантиметров, лоси ведут оседлый образ и количество их перемещений сводится к минимуму. В это время «лесные великаны» передвигаются по своим старым следам и тропам преимущественно в пойменных местах, питаясь только корой и ветками. Как только высота снежного покрова снижается, лоси в поисках пищи начинают передвигаться намного активней и чаще выходить на автомобильные трассы.

В Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора отметили, что если автомобилисты заметят вблизи с дорогой или на обочине лося, то лучше притормозить и пропустить дикого зверя. Не стоит также сигналить и пытаться ускориться, завидев лося, перемещающегося вдоль дороги. Особенную осторожность следует проявлять при движении в ночное время на неосвещенных участках дорог.

Фото: pixabay.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области