Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Новый учебный год отмечен сразу несколькими важными образовательными проектами»

22.09.2023 11:28

Марина Чистова: «Новый учебный год отмечен сразу несколькими важными образовательными проектами»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала о последних новостях в сфере образования и ярких культурных событиях.

 

– Марина Борисовна, сентябрь – время сбора урожая. Поделитесь новостями, какие достижения и события этого месяца пополнили «закрома» района?

– Новый учебный год отмечен сразу несколькими важными образовательными проектами. Так, 1 сентября завод «Петербургцемент» открыл профориентационный класс в Сланцевской школе №2. Это лишь один из шагов в реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, которое было подписано между Петербургцементом, администрацией Сланцевского муниципального района и Сланцевской школой № 2. Соглашение, рассчитанное на 2022 – 2025 годы, направлено на перспективное формирование кадрового резерва из числа обучающихся школы и оказание заводом «Петербургцемент» поддержки в развитии материально-технической базы учебного заведения.

Новый класс отремонтирован и оснащен современным оборудованием: интерактивными досками и столами, ноутбуками, а также наглядными материалами и комплектами для занятий робототехникой.
Важно отметить, что Петербургцемент является надежным социальным партнером, принимает активное участие в социально значимых проектах и мероприятиях, оказывает помощь в приобретении оборудования образовательным организациям района в рамках реализации своей программы комплексного развития территории. Хочу искренне поблагодарить коллектив предприятия и директора Андрея Николаевича Соловьева за поддержку и плодотворное сотрудничество!

Также на базе МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа № 2» второй год подряд открыт ЕвроХим класс в рамках совместного образовательного проекта с компанией МХК «ЕвроХимФарм». Обучение в ЕвроХим классе дает возможность получить качественное образование с естественно-математическим уклоном и ранней профессиональной ориентацией.
Воспитанники ЕвроХим-классов могут претендовать на стипендию за выдающиеся достижения в учебе и инженерно-техническом творчестве, проходить стажировку и практику на предприятиях компании, а после освоения профессии в колледже, техникуме или вузе получить свою первую работу на предприятии компании «ЕвроХим».

А еще с 1 сентября 2023 года в Сланцевских школах №6 и № 1 в рамках реализации нацпроекта «Образование» открылись центры «Точка роста». Теперь все школы в Сланцах и несколько школ в сельских поселениях оснащены такими центрами. Мы видим, что в работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги. Они передадут детям новые знания и сумеют поддержать у них интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Надеемся, что в скором будущем такими центрами будут оснащены все школы Сланцевского района, а наши ребята получат еще больше возможностей для самореализации и новых открытий.

– А есть новости в культурной жизни района?

– Культурная жизнь отмечена девятым областным фестивалем фольклора и ремёсел «Мастеровая слобода», который состоялся 9 сентября в Парке культуры и отдыха. В этом году народные традиции объединили 80 мастеров и 20 фольклорных коллективов из Кингисеппского, Лужского, Всеволожского, Волосовского, Гатчинского, Сланцевского районов, а также из Соснового Бора, Санкт-Петербурга, Псковской, Новгородской и Вологодской областей.
Каждый год «Мастеровая слобода» разная, яркая, удивляющая, но одно остается неизменным: атмосфера единства для общения мастеров и привлечение зрителя к миру традиционной русской ремесленной культуры. Спасибо всем участникам и организаторам фестиваля – коллективу Культурно-досугового центра г. Сланцы.

Также хотелось бы отметить, большое внимание мы уделяем развитию спорта и физической культуры. Так 16 сентября Сланцевский район присоединился к Всероссийскому дню бега «Кросс Нации».  В этот же день в СК «Химик» под эгидой Движения Первых состоялся спортивный фестиваль «Семейная команда», который собрал 65 самых дружных и спортивных семей Сланцевского района. Команды приняли участие в общем оздоровительном забеге и активно провели время на площадках «лазертаг», «бадминтон», «футбол», «флорбол», «степ-аэробика», «ГТО».

Проведение таких массовых мероприятий на территории нашего района будет способствовать укреплению здоровья подрастающего поколения и популяризации физической культуры и спорта среди жителей всех возрастов.

А 23 сентября мы приглашаем всех на ежегодную сельскохозяйственную ярмарку «Урожай – 2023». Она пройдет в Сланцах, на ул. Партизанская, с 9.00 до 16.00.
Более 100 фермеров и производителей из Ленинградской, Псковской областей, Санкт-Петербурга и других регионов представят свою продукцию: картофель, овощи, фрукты, рыбу, мед, саженцы, удобрения и другую сельскохозяйственную продукцию.
На ярмарке будут работать пункт отбора на службу по контракту, а также пункт вакцинации, где любой желающий сможет сделать прививку от гриппа и пневмококковой инфекции. Ждем всех на ярмарку!

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района