Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Подростки могут не только отдохнуть, но и заработать»

29.06.2023 17:23

Марина Чистова: «Подростки могут не только отдохнуть, но и заработать»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала об организации детского оздоровительного отдыха, трудоустройстве подростков, и текущих работах летнего сезона.

 

– Марина Борисовна, расскажите пожалуйста, как организован летний оздоровительный отдых для детей района?

– Ежегодно в Сланцевском районе проводится активная работа по подготовке к летней оздоровительной кампании. Этим летом в районе будут работать 24 летних лагеря, в которых отдохнут более 900 детей, два лагеря для дошкольников, а также лагеря труда и отдыха.

В этом году на базе городских образовательных организаций открыто пять новых лагерей, в том числе профильный кадетский лагерь на базе школы №6. В общей сложности, финансирование летней оздоровительной кампании составило почти 12 млн. рублей.

Не первый год серьезный акцент делается на трудоустройство подростков. В мае-сентябре 2023 года Сланцевской биржей труда в рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет планируется заключить порядка 18 договоров и трудоустроить около 350 подростков, в том числе 35 человек, состоящих на учете в ПДН ОМВД.

Подростки работают на базе образовательных организаций, учреждений культуры, сотрудничают с местными предприятиями в городе и сельских поселениях района. Предлагаемые профессии – рабочий по благоустройству населенных пунктов, подсобный рабочий. В период трудовой деятельности ребята получают заработную плату – порядка 17 тыс. рублей. Таким образом, подростки смогут не только отдохнуть, но и заработать деньги и поддержать свою семью.

– Какие работы проводятся сейчас в районе?

– Летом, традиционно, наводим порядок в городе. Обслуживающая организация силами сотрудников и при помощи спецтехники выполняет работы по уборке и благоустройству, текущему ремонту дорог и сооружений, нанесению дорожной разметки и т.д. Свой вклад в благоустройство города вносят ребята из Губернаторских молодежных трудовых отрядов. Они подметают территорию своих учреждений, очищают от надписей детские площадки и автобусные остановки.

В мае в микрорайоне Лучки начались работы по благоустройству общественной территории «Аллея Свердлова» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Параллельно областной водоканал меняет на улице Свердлова трубопровод 1950-х годов постройки. По окончании работ продолжится благоустройство аллеи.

Также в этом году будет выполнено благоустройство дворовой территории по ул. Баранова, д.4, 6, 6а, 8. Конкурсные процедуры по определению подрядчика уже завершены.

Еще один большой проект, правда не наш, а региональный, близится к завершению. Это капитальный ремонт Дворца культуры в Лучках. Ждем его открытие!

Ремонтные работы сейчас идут в образовательных организациях в рамках подготовки к новому учебному году. Кроме того, в здании дошкольного отделения Сланцевской школы №6 начали капитальный ремонт. Далее планируем капремонт самой школы.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района