Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Работа не останавливается даже в условиях пандемии»

08.07.2021 17:13

Марина Чистова: «Работа не останавливается даже в условиях пандемии»

В интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала о насущных делах администрации и работе культурных учреждений района в летний период.

– Марина Борисовна, какие работы (по благоустройству, ремонту и т.д.) уже проведены и сейчас проводятся в районе? 

– В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» мы приступили к благоустройству общественной территории, ставшей победителем рейтингового голосования жителей – «Подход к музыкальной и художественной школам с улицы Ленина». Проектом предусматривается организация пешеходных зон и зон отдыха, установку арт-объектов, скамеек, урн, озеленение.

Продолжаются работы по благоустройству торговой зоны по улице Партизанская от памятника Славы в рамках реализации проекта № ER45 «Содействие маркетингу местных товаров и услуг», софинансируемого Программой приграничного сотрудничества Россия – Эстония 2014-2020.

До конца года у торговой зоны по улице Партизанская будет благоустроена территория, построены пешеходные дорожки, площадка для организации торговли площадка с покрытием и другая необходимая инфраструктура. В 2022 году в рамках Проекта планируется приобрести 10 модульных домиков для установки их в местах проведения ярмарок для фермеров и ремесленников.

В этом году стартует реализация еще одного международного проекта ER53 «Развитие прибрежных зон Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и гостевой среды». В ходе работ у торговой зоны по улице Партизанская будет благоустроена территория площадью около 2,44 га, в том числе будут построены пешеходные дорожки, парковка, зона для организации торговли,  установлены светильники, пирс с понтоном,   детская и спортивная площадки с покрытием и другая необходимая инфраструктура для развития услуг кластера в сфере туризма, в том числе для проведения различных мероприятий.

В течение лета – начала осени в Сланцах появится несколько новых детских игровых комплексов. В микрорайне Лучки уже установлена детская площадка по улице Ломоносова, а в центральной части города игровые комплексы установят по адресам: Грибоедова, дд.14,16,18; М.Горького, д.26, ул. Ш. Слава, д. 7.

Кроме того, на основании поступивших предложений жителей в рамках областного закона № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований Ленинградской области» детский игровой комплекс поставят у дома № 7 а по проспекту Молодежный. Контракт уже заключен, в ближайшее время подрядчик приступит к работам.

Также заключен контракт на обустройство тротуара в районе Северной окраины: от воинского мемориала в сторону ул. Малопольская. В этом же районе выполнена замена асфальтового покрытия по ул. Партизанская, а прямо сейчас идет замена большого участка теплотрассы.

– А чем заняты в летний период культурные учреждения района?

– В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Сланцевский район, как и ряд других районов Ленинградской области, отнесен к «красной» зоне. Поэтому все мероприятия проводятся с учетом ограниченного числа участников и строгого соблюдения санитарных требований. Массовые праздники, такие как День семьи, любви и верности, к сожалению, отменены. Локальные мероприятия – на базе летних лагерей, трудовых отрядов, молодежных клубов, на дворовых территориях и открытых площадках спортивных учреждений по-прежнему радуют ребят и взрослых.

Конечно, работа учреждений культуры, как и наша, не останавливается даже в условиях пандемии. Так, по итогам ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» 2021 года проекты Сланцевской библиотеки и Парка культуры и отдыха (сейчас он называется «Культурно-досуговый центр») стали победителями в номинации «Лучший социально-культурный проект года».

В основе проекта Сланцевской межпоселенческой районной библиотеки «История жизни – история края» – создание Фонда (архива) документов личного происхождения.  Это важно для сохранения документального наследия города Сланцы и Сланцевского района. Так, на сайте библиотеки все желающие уже могут ознакомиться с цифровой коллекцией документов жителя Сланцевского района, героя Великой Отечественной войны Н. Д. Симченкова.

А проект Парка культуры  под названием «Морозкоград или Волшебная разморозка желаний» направлен на модернизацию всеми любимого объекта – «Резиденция Деда Мороза». Теперь новогодние праздники в Парке станут еще ярче и еще более сказочнее.

Еще хотелось бы упомянуть одно событие. В Тихвине, в поселке Царицыно Озеро, 7 и 8 июля проходил областной чемпионат по играм народов мира среди инвалидов Ленинградской области. Впервые его првели в 2014 году. В этот раз в нем приняли участие команды из 24 местных организаций ВОИ. В течение двух дней участники соревновались в различных настольных спортивных играх народов мира.  Так вот по итогам общекомандного зачета Сланцевская команда заняла третье место. Поздравляем!Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района