Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «С таяньем снега по весне начинает «таять» и асфальт»

20.03.2023 19:13

Марина Чистова: «С таяньем снега по весне начинает «таять» и асфальт»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала о сезонных проблемах района и необходимых мероприятиях по их решению, а также озвучила объемы дорожных работ, проводимых в районе за последние годы.

 

– Марина Борисовна, резкое потепление вызвало подтопление в ряде районов Ленобласти, как обстановка на дорогах и тротуарах в Сланцах и районе?

– К сожалению, с приходом весны и начала таяния снега на некоторых участках городских дорог начал «таять» и асфальт. Разрушение асфальтового покрытия и образование ям на дорогах вызвано частым перепадом температур. Городские дорожные службы чистили и вывозили снег в течение всего зимнего периода, однако переменчивая погода – то заморозки, а то метель и дожди, не давали никому расслабиться.

С наступлением устойчивой плюсовой температуры и сухой погоды на дорогах общего пользования будет выполнен поямочный ремонт. Будут отработаны обращения от жителей по поводу проблемных участков на Кировском мосту и мосту по Сланцевскому шоссе.

– Ремонт дорог – это ведь всегда затратные работы?

– Конечно, они требуют значительного финансирования, однако в связи с тем, что бюджет города является дефицитным, выполнить весь комплекс работ за счет средств бюджета невозможно. Администрацией ежегодно проводятся работы по поиску источников финансирования работ по ремонту дорог.

Одним из основных источников финансирования является субсидия за счет средств дорожного фонда Ленинградской области. Ежегодно администрацией формируются и подаются заявки для конкурсного отбора на предоставление субсидий. Часть заявок была одобрена Комитетом по дорожному хозяйству Правительства Ленинградской области и включена в план мероприятий на 2024-2026 годы.

В 2024 году в городе Сланцы запланирован ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием по адресам: ул. Первостроителей (участок от Сланцевского шоссе до ж/д переезда); ул. Мира (участок от дома № 1 до дома № 26 на ул. Мира); ул. Ленина (участок от дома № 14 до дома № 30); ул. Маяковского.

В 2025 году запланированы работы по улице Чкалова (участок от ул. Партизанская до ул. Кирова); ул. Свердлова; ул. Декабристов.

– Похоже, что ремонт дорог – это такой постоянный процесс.

– Увы, это так. Важно отметить, что значительный объем дорожных работ проводился в Сланцах в предыдущие годы. Так, в 2020 году отремонтированы ул. Право-Набережная, ул. Баранова, объездная дорога от ул. Гагарина до ул. Ленина и участок от пр. Молодежный до ул. Гагарина, ул. Поселковая (участок дороги от Сланцевского шоссе до ул. ДОК), ул. ДОК (участок от ул.Поселковая до ул.Красная), проезд от ул. 1 Мая до Кингисеппского шоссе, ул. М.Горького. Обустроены тротуары по ул. Право-Набережная, на объездной дороге от ул. Гагарина до ул. Ленина, ул.Баранова, ул.М.Горького. В 2021 году обустроен тротуар в районе Северной окраины от воинского мемориала в сторону ул. Малопольская. В этом же районе выполнена замена асфальтового покрытия по ул. Партизанская.

В 2022 году на средства бюджета Сланцевского городского поселения был выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия участков двух автомобильных дорог общего пользования местного значения по ул.Ломоносова и ул. Социалистическая.

В рамках реализации мероприятий областного закона № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административных центров муниципальных образований Ленинградской области» выполнены работы по ремонту тротуара по ул. Маяковского. В 2023 году планируем выполнить работы по ремонту тротуара по ул. Свердлова.

Также с 2023 года запланировано поэтапное выполнение работ по обустройству светофорного объекта на пересечении ул. Поселковая/Сланцевское шоссе/ул. Первостроителей/ул. Привокзальная.

На первом этапе запланированы работы по устройству тротуаров и пешеходных переходов.

В числе крупных проектов благоустройства 2023 года – общественная территория «Аллея Свердлова» в микрорайоне Лучки и дворовая территория по ул. Баранова д.д. 4,6,6а,8. На данный момент ведется работа по заключению контрактов. Работы будут выполнены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района