Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Сланцевчане у нас не скучают»

20.07.2022 19:04

Марина Чистова: «Сланцевчане у нас не скучают»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Чистова рассказала о ярких событиях июля, а также о том, как в районе организован отдых и трудовой досуг для взрослых и юных жителей района.

– Половина лета уже за спиной. Какие события в районе особенно запомнились, чем занимали сланцевчан в каникулы?

– Летом у нас традиционно работают детские оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха, а также Губернаторские молодежные трудовые отряды в Новосельском и Старопольском сельских поселениях. В этом году в 27 лагерях на базе 15 образовательных организаций и Культурно-досугового центра отдохнут порядка 900 детей. Бригады летних трудовых отрядов, которые организованы на базе Молодежного центра и клуба «Дружба», выполняют несложную, но очень важную работу. Ребята приводят в порядок городские детские площадки, очищают остановки и фасады зданий от рекламных листовок и надписей, убирают мусор и листву. Надеемся, что подростки, которые принимают участие в работах по благоустройству и поддержании чистоты в городе, научатся уважать труд других, бережно относиться к общественной собственности и поделятся этим опытом со сверстниками. То, что своими руками сажал, белил или чинил, ломать уже не захочется.

Одним из ярких событий для многих сланцевских ребят стали праздники чествования выпускников школ, на которых вручались аттестаты об образовании и медали тем, кто закончил школу на отлично. Медалью «За особые успехи в учении» по итогам учебного года 2021-2022 гг. награждены 13 выпускников, пятеро ребят набрали 100 баллов на ЕГЭ по своим предметам, а выпускница 11 класса Сланцевской школы №1 Терентьева Ульяна оказалась в числе лучших выпускников Ленинградской области, набрав 100 баллов по двум предметам - обществознанию и истории.

После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, мы провели XVII спортивно-туристский слет молодежи Сланцевского района. Посвятили его 100-летию пионерской организации и году #Команды47 в Ленинградской области. В течение трех дней участникам предстояло проявить себя в творчестве, спорте, продемонстрировать смекалку и знания основ туризма, а также достойно представить команду и оформить свой лагерь.

В этом году команд-участников было не так много, но мы от всей души благодарим тех, кто откликнулся на наш пионерский призыв и поддержал проведение турслета-2022, и приглашаем к нам в Сланцы в следующем году. Три дня в прекрасной дружеской атмосфере, на свежем воздухе на живописном берегу реки Плюсса оставят у вас незабываемые впечатления и классные, живые эмоции!

HAOq70cpRuY.jpgCi2Pj9IIeyo.jpgipx0JYRAStA.jpg


8 июля мы вместе со всей страной отмечали День семьи, любви и верности. В этот праздничный день в Сланцевском отделе ЗАГС состоялось 12 церемоний регистрации брака. А на празднике в Парке культуры и отдыха мы чествовали семейные пары, которые сохранили свой союз многие годы.

Медали «За любовь и верность» вручили двум супружеским парам: Супрун Юрию Владимировичу и Татьяне Петровне, прожившим вместе 37 лет, и Анисимовым Павлу Сергеевичу и Галине Сергеевне, которые в этом году отмечают 50 лет со дня свадьбы. Еще один пример крепкой сланцевской семьи, которую поздравляли 8 июля, Юлия Геннадьевна и Дмитрий Александрович, вместе уже 20 лет. За эти годы в их семье родились и воспитываются 8 детей. А всего в Сланцевском районе почти 600 многодетных семей.

Праздник в честь православных святых Петра и Февронии получился очень душевным и трогательным, по-семейному теплым и добрым. Гости праздника смогли посмотреть концертную программу в исполнении творческих коллективов и вокалистов города, всей семьей принять участие в тематических фотоконкурсах и мастер-классах, поиграть в традиционные русские игры вместе с любительским объединением «Калечина-Малечина», посмотреть и погладить животных из фермы в д. Большие Поля и, конечно, покататься на аттракционах.

2hF9mfSr4ow (1).jpgjTXY1Or3ioY.jpg


­– Совсем недавно,1 6 июля, на городском рынке Сланцев состоялась ярмарка выходного дня. Расскажите о ней подробнее.

На ней была представлена продукция фермеров и производителей из Сланцевского района, Ленинградской и Псковской областей, немного белорусских товаров. Раньше такие ярмарки проходили каждые выходные, и спустя годы мы решили возобновить этот формат. Мы постарались привлечь на территорию рынка больше горожан, которые могли бы приобрести качественную и разнообразную продукцию, и дать возможность реализовать свой товар нашим фермерам.

Ярмарке предшествовала серьезная организационная работа. Специалисты отдела экономики администрации выезжали в соседние районы, знакомились с опытом проведения ярмарок. Привлекали к участию товаропроизводителей и фермеров из нашего региона, Псковской области, Республики Беларусь. Ярмарке была приурочена большая развлекательная программа, которая прошла на новой благоустроенной территории у реки Плюссы, рядом с рынком.

К сожалению, приехало гораздо меньше фермеров, чем мы ожидали. Но мы продолжим работу по развитию условий для фермерской торговли в Сланцах и проведем следующую ярмарку здесь же, на рынке, 30 июля. Ждем всех к нам на ярмарку!


7vHCUI2K3qE.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района