Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Совсем скоро для жителей откроется концептуально новый «Яблоневый сад»

21.09.2022 19:09

Марина Чистова: «Совсем скоро для жителей откроется концептуально новый «Яблоневый сад»

В сентябрьском интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Чистова рассказала о главных событиях и проделанной работе в начале нового учебного года.

– Марина Борисовна, расскажите об интересных событиях первой половины сентября

– Главный праздник сентября, конечно, День знаний. В сланцевских школах прошли торжественные линейки, с выносом государственного флага и исполнением гимна Российской Федерации.

В этом году школы Сланцевского района приняли 3,5 тысячи школьников. Для каждого из них новая учебная неделя начинается с занятия «Разговоры о важном». Темы для бесед приурочены к важным датам: в сентябре занятия посвящены Дню знаний, истории России, 165-летию со дня рождения выдающегося учёного Константина Циолковского, Дню пожилого человека.

В День знаний, в Сланцевской школе № 3, состоялось открытие пятого центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста», оснащенного в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В школе оборудованы кабинеты химии, биологии и физики, а также цифровые лаборатории с инновационным оборудованием и необходимыми реактивами. Здесь старшеклассники смогут заниматься проектной деятельностью и углубленным изучением естественным наук, развивать свои способности и навыки, а педагоги – максимально реализовать свой потенциал. Еще из важного в сфере образования в районе: с 1 сентября 2022 года, по предложению Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, на базе Сланцевской школы № 2 открыт ЕвроХим класс в рамках совместного образовательного проекта компании ЕвроХим и Сланцевского района.

20 сентября соответствующее трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере образования и поддержки школьников мы подписали вместе с заместителем исполнительного директора ООО «Промышленная группа «Фосфорит» Петром Кравцовым и директором МОУ «Сланцевская СОШ №2» Зоей Крихун.

Предметом Соглашения является совместная скоординированная деятельность сторон, направленная на реализацию проекта по созданию специализированных ЕвроХим классов в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности в регионах присутствия компании АО «МХК «ЕвроХим». Обучение в ЕвроХим классе даст возможность получить качественное образование с естественно-математическим уклоном и ранней профессиональной ориентацией. Обучающиеся расширенно будут изучать математику, физику, химию. Профессиональная направленность позволит ученикам строить свою дальнейшую карьеру.

В сентябре в Сланцах состоялся восьмой областной фестиваль фольклора и ремесел «Мастеровая слобода». В этом году Слобода собрала более 60 мастеров из Сланцевского района, Ленинградской и Псковской областей, а также из Санкт-Петербурга. Мастера представили свои изделия и провели мастер-классы по художественной обработке дерева, бересты, плетения из лозы, ручному вязанию, художественной обработке текстильных материалов, изготовлению керамических изделий на гончарном круге, кованых изделий и многое другое. В рамках фестиваля выступали фольклорные коллективы Ленинградской области и других областей России, эффектное конное шоу представил ансамбль «Казачий Кордон».

Спасибо всем участникам фестиваля за потрясающую атмосферу и привлечение жителей к миру традиционной ремесленной культуры. В следующем году ждем всех на девятую «Мастеровую слободу» в Сланцах!
Хорошая осенняя погода порадовала зрителей и участников спортивных событий. Так, муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации» собрал в Сланцах более 200 любителей бега от шести до 60 лет и старше. Лучшие из них приняли участие в областном этапе, который состоялся 17 сентября в г. Выборге. Нашей команде удалось привезти в «копилку» города несколько медалей: два третьих места на дистанциях 4 и 6 км, а также первое место на дистанции 12 км.

10 сентября, в д. Старополье, на трассе «Соболец» состоялся традиционный Чемпионат Сланцевского района по мотокроссу. В нём приняли участие порядка 80 спортсменов из Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода, Пскова, районов Ленинградской области, в том числе 3 человека из Старопольского сельского поселения. Наши спортсмены также порадовали достойными выступлениями.

В сентябре в нашем городе проходит ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай», куда мы приглашаем производителей и фермеров из разных уголков страны. В этом году ярмарка собрала более 130 участников.
В рамках ярмарки состоялась концертная программа, церемония награждения сланцевчан за активное участие и продуктивную работу на 31-й международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2022».

По итогам ярмарки мы получили множество положительных отзывов, в том числе и о месте проведения на улице Партизанской, уровне организации и в целом об атмосфере ярмарки, где продавцы и покупатели смогли по-человечески пообщаться, поделиться опытом, узнать и попробовать что-то новое и, главное, вкусное. Хотелось бы выразить благодарность всем участникам и службам, задействованным в организации проведения и обеспечении безопасности ярмарки: органам полиции, охранным предприятиям, дорожным службам, ветстанции, культурно-досуговому центру, сотрудникам администрации. Надеемся, что наша ярмарка не потеряет свою привлекательность и в дальнейшем!

– Осенью обычно завершаются работы по благоустройству и ремонты дорог. Расскажите, что успели сделать к сегодняшнему дню?

– Одним из крупных проектов благоустройства в этом году стала общественная территория «Яблоневый сад». Благоустройство этого пространства ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы уже на стадии завершения. Совсем скоро для жителей откроется концептуально новая для нашего города, экологичная зона отдыха с большой многофункциональной площадкой, элементы которой выполнены из натурального дерева.

16 сентября совместными усилиями активных сланцевчан, волонтеров, представителей общественных и молодежных организаций здесь были посажены новые яблони и смородина взамен старых больных деревьев. Эта территория и ее дизайн-проект были выбраны жителями по итогам онлайн-голосования. Проект направлен на сохранение исторически сложившейся идеи жизни «Яблоневого сада».

В следующем году нас ждут новые национальные проекты: мы планируем благоустроить дворовую территорию на улице Баранова, д.4,6,8 и общественную территорию «Аллея Свердлова».

В этом году мы завершили ремонт тротуара по улице Маяковского от бывшего кинотеатра до отделения Сбербанка. Продолжается ремонт дорожного покрытия улицы Социалистическая, затем начнем ремонт участка дороги по улице Ломоносова. В конце августа приняли работы по благоустройству территории возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, который находится в комплексе с памятными мемориалами на Северной окраине города.


 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района