Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «В центре внимания – наша молодежь»

25.05.2023 13:28

Марина Чистова: «В центре внимания – наша молодежь»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала об успехах и достижениях сланцевской молодежи, а также условиях, которые этому способствуют.

 

– Марина Борисовна, что для вас стало самым ярким событием мая?

– Сейчас в центре внимания наша молодежь! В Сланцевском районе созданы все условия для самореализации подрастающего поколения и развития их навыков и талантов, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию юных сланцевчан.

В Год педагога и наставника в России и Год Команды знаний в Ленинградской области в Сланцевском Доме творчества в мае чествовали победителей и участников муниципальных конкурсов «Учитель года – 2023», «Воспитатель года - 2023», «Классный, самый классный», «Лидер года – 2023».

В ходе торжественной церемонии награждения, которая состоялась 13 мая, грамоты и благодарственные письма были вручены лидерам года среди 8-9 классов и 10-11 классов. Ими стали учащаяся 9 класса Сланцевской школы №3 Анастасия Игнаткина и учащаяся 10 класса Сланцевской школы №1 Владислава Ряни. Заслуженными наградами были удостоены наши замечательные педагоги, которые воспитывают молодое талантливое поколение – учитель математики Сланцевской школы №2 Татьяна Борисовна Шакало и инструктор по физической культуре Сланцевской школы №6 Мария Сергеевна Константинова.

– По вашему мнению, молодежи сейчас легче проявить себя?

– У современной молодежи есть масса возможностей для развития и реализации своих самых смелых идей и начинаний. Об этом 16 мая сланцевским активистам рассказывали и показывали специалисты комитета по молодежной политике Ленинградской области во главе с председателем комитета Мариной Григорьевой. В ходе насыщенной программы состоялось несколько встреч со специалистами, курирующими вопросы молодежной политики в Сланцевском районе. Для молодежи была организована интерактивная программа с участием спикеров от комитета по молодежной политике, Ресурсного добровольческого центра и областного центра «Молодежный». Ребята учились писать грантовые проекты, формировать информационную повестку, создавать актуальный медиаконтент и развивать критическое мышление на основе художественных фильмов.

19 мая, в День пионерии, на стадионе «Шахтер» состоялась торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству произнесли лучшие представители сланцевских школ, всего 127 юных патриотов. Юнармейские значки вручали ветераны боевых действий, участники Сланцевского отделения региональной общественной организации «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов». Самым активным юнармейцам города и района вручили знаки «Юнармейская доблесть» и благодарственные письма главы администрации.

В их числе юнармеец отряда «Феникс» Сланцевской СОШ №3 Матвей Земсков, победитель регионального смотра-конкурса Почетных караулов Ленинградской области, обладатель знака «Юнармейской доблести» 3 степени, обладатель 3 золотых знаков ГТО, юнармеец «Лучшего юнармейского отряда Ленинградской области-2020 года», имеет звание «Турист Ленинградской области», победитель военно-спортивной игры «Победа» на переходящий Кубок ветеранов локальных войн и военных конфликтов, победитель и призер областных соревнований по легкой атлетики, участник первого слета РДДМ «Движение Первых».

Уверена, что такие ребята станут прекрасным примером для своих младших товарищей!

 

– Учебный год практически завершился, планируются какие-то мероприятия?

– В честь окончания школы сланцевские выпускники приняли участие в праздничном шествии по улицам города. В этом году из школ Сланцевского района выпускаются 108 одиннадцатиклассников и 347 учащихся 9-х классов.

 

– Чувствуется, когда вы говорите о выпускниках, что вы гордитесь сланцевской молодежью.

– Без сомнения. Выпускники 2023 года активно участвовали в олимпиадном движении, среди них есть победители, призёры, лауреаты конкурсов, фестивалей, турниров различных уровней и, конечно, претенденты на медаль «За особые успехи в учении».

Многие представители сланцевской молодежи активно поддерживают волонтёрское и юнармейское движение, участвуют в общественной жизни города и района. Наша задача – создание необходимой инфраструктуры для развития их возможностей.

Сейчас на территории города Сланцы действуют Молодежный центр, Дом «Юнармии», молодежные клубы, коворкинг-центр «Трансформация» – это современные и хорошо оснащенные пространства, где сланцевская молодежь генерирует новые идеи, участвует в семинарах и лекциях с приглашенными спикерами, учится и развивает творческие навыки. Совсем скоро еще один современный коворкинг-центр откроется на базе библиотеки в Лучках. Так что наша молодежь еще не раз себя покажет.


сланцы.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района