Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

МТЛ «Росток»: насыщенные будни

02.09.2022 16:25

МТЛ «Росток»: насыщенные будни

Каждая неделя пролетевшего лета для участников молодёжного трудового лагеря «Росток» была наполнена яркими буднями. МТЛовцы поработали на славу. По итогам каждой смены проводилось награждение отличившихся. 2022 год стал для них особенным: лагерь отметил своё 20­-летие. 

Это один из старейших трудовых лагерей во всей Ленинградской области. Футболки с его символикой и юбилейной датой были неизменной атрибутикой все три летних месяца.

 

СОГЛАСНО ТРАДИЦИЯМ

В течение трёх месяцев подростки принимали активное участие в подготовке и проведении общегородских мероприятий. День защиты детей, День России, День памяти и скорби, концертные программы на территории Сертолово, интерактивные программы на детских площадках, День государственного флага Российской Федерации, День Сертолово – это неполный список массовых мероприятий, в которых были задействованы МТЛовцы. Перед торжественно-­траурными датами у памятников и на воинских мемориальных захоронениях проводились патриотические акции «Обелиск».

20­й год подряд в каждой смене лагеря формируется отряд «Милосердие», работающий в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов МО Сертолово. После утреннего построения участники отряда приходит в Совет ветеранов, где его участникам выдают адреса подопечных, которым нужна помощь. По этим адресам подростки приносят воду, лекарства, продукты. Очень часто остаются пообщаться с представителями старшего поколения, которые искренне рады такому вниманию. За это лето отряд посетил порядка 600 адресов.

 

НА ПОЛЬЗУ ГОРОДА

Участники трудовых отрядов выполняют небольшие работы по благоустройству территории города. Чаще всего проводить уборку приходится в районе зоны отдыха «Сертоловский водоём», в лесополосе у скейтпарка на улице Заречной, за торговым центром «Магнит», между улицей Дмитрия Кожемякина и зданием больнично­-поликлинического комплекса, а также возле жилого комплекса «Чистый Ручей». За лето подростки собрали порядка 750 мешков мусора (объёмом по 120 лит­ров). Также они занимались покраской детских площадок, пострадавших от действий вандалов, помогали в уборке на территории физкультурно-­оздоровительного комплекса, дошкольных и образовательных учреждений города.

 

ПРЕДУПРЕЖДЁН – ВООРУЖЁН

В течение трёх смен для участников молодёжного трудового лагеря был организован ряд профилактических мероприятий. Лето – пора пожароопасная. Поэтому инструктор противопожарной безопасности пожарной части №100 Натальей Габрильянц регулярно встречалась с МТЛовцами и напоминала, куда следует обращаться в случае обнаружения возгорания, как пользоваться электроприборами, чтобы не вызвать пожара, как правильно самостоятельно тушить пламя.

Пять раз участники лагеря посетили с экскурсией пожарную часть №100. Здесь они ознакомились с трудовым бытом её сотрудников, осмотрели образцы боевого обмундирования и вооружения, выезжали на условный вызов.

 

ЗА ЗОЖ

На пропаганду здорового образа жизни были направлены турниры по дворовому футболу, соревнования «Весёлые старты», «А ну­ка, парни!», «Сильные, смелые, ловкие, умелые», коллективные зарядки. В профилактических целях проводились акции по распространению информационных буклетов о вреде алкоголя, табака и психоактивных веществ.

 

КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

Интересные экскурсии в музей патриотического объединения «Ленрезерв» произвели сильное впечатление на всех участников без исключения. Такие выезды напоминают, что мы живём в городе, основанном военными, об истории нашего края, о героической обороне Ленинграда. Экскурсии в город морской славы Кронштадт тоже понравились молодёжи.

Любители активного отдыха с удовольствием сплавлялись по водам Вуоксы во время рафтинга по Лосевским порогам. Такие сплавы являются экстремальным видом спорта, поэтому огромное внимание здесь уделяется вопросам безопасности. МТЛовцы следовали всем указаниям инструкторов, поэтому сплавы обошлись без происшествий. Домой ребята возвращалась с чувством приятной усталости и яркими впечатлениями от экстрима и красоты здешних мест.

Таким образом, каждое лето в МТЛ «Росток» насыщено самыми разными событиями. Муниципальная программа «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020­2024 гг., регулирующая деятельность лагеря, обеспечивает подростков как возможностью заработать на личные расходы, помогая городу, так и культурным и полезным досугом.

 

будни.png

Источник: Пётр Курганский, газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово