Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Музей истории Сертолово отмечен в районе и области

05.12.2021 11:40

Музей истории Сертолово отмечен в районе и области

Предметом заслуженной гордости Сертоловского центра образования №2 является школьный краеведческий музей. В стенах образовательного учреждения он работает уже 19­й год. Первый зал был открыт в 2002 году, второй – в 2004, третий – в 2005.

В музее регулярно проводятся историко-­литературные композиции и другие мероприятия, он участвует в конкурсах различного уровня. Так в этом году музей принимал участие во всероссийском конкурсе на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. Общее количество участников составило 3770 человек. Презентацию подготовили учащиеся Вера Веселкова, Матвей Цветков, Виктория Уродовская и Дмитрий Цой. Работа проходила под руководством педагогов Виктории Савостиной, Ольги Кожевниковой и Екатерины Паршуковой.

В ноябре музей участвовал в международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы». На сайте Музея Победы можно ознакомиться с виртуальной выставкой работ участников.

Основной формой работы является экскурсионная программа. Экскурсоводами в музее являются учащиеся центра образования №2. Они проводят как обзорные экскурсии по всей экспозиции, так и тематические, которые посвящаются определённой экспозиции или одному конкретному экспонату. Для расширения знаний по учебной программе проводятся учебно­-образовательные экскурсии.

Побывать в музее интересно не только молодёжи, но и взрослым. На его стендах немало подлинных экспонатов, свидетелей эпохи. Вот перед посетителем медальон с личными данными бойца Красной Армии, найденный на местах сражений. Хранится в музее и письмо красноармейца, отправленное с железнодорожной станции Всеволожская, где формировались отправлявшиеся на фронт отряды.

9 сентября 2016 года, когда музей открывался после капитального ремонта, его фонд пополнился редким экспонатом: председатель Совета ветеранов МО Сертолово Любовь Сухарева преподнесла в подарок музею патефон 1942 года выпуска в рабочем состоянии. Совету ветеранов его передала внучка Анатолия Иосифовича Лымарёва, бойца Красной Армии, который служил в посёлке Песочный и умер от ран в госпитале, а похоронен был в Агалатово.

Руководитель школьного музея учитель истории Виктория Савостина поделилась с корреспондентом серотоловской газеты «Петербургский рубеж» последними новостями. Музей отмечен на областном и районном уровнях. Он вошёл в альбом­-каталог «Школьные музеи Ленинградской области» под редакцией председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области профессора РАО Сергея Тарасова. Книга посвящена 75­летию Победы в Великой Отечественной войне и рассказывает о развитии школьных музеев как центров патриотического и культурного воспитания в 47­м регионе.

Виктория Савостина также продемонстрировала корреспонденту сборник «Сохраняя память на века». В нём широко представлена работа школьных музеев Всеволожского района за последние пять лет. Благодаря этому много людей узнают о музее истории нашего родного города и о нём самом. Главная же цель подобных сборников состоит в том, чтобы показать, что каждый школьный музей является живым организмом, объединяющим вокруг себя пытливых, неравнодушных людей, ищущих и обретающих нужные знания.



Источник информации и фото: Евгений Макаров, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово