Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На Крещенской неделе – мороз и метели. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

16.01.2024 12:42

На Крещенской неделе – мороз и метели. Прогноз погоды в СПб и Ленобласти

Судя по прогнозам погода на этой рабочей неделе будет преимущественно морозная, облачная и довольно снежная, с метелями и гололедицей. Для вождения не самый лучший расклад, а вот для окунания в прорубь – в самый раз.

По словам главного синоптика Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Колесова, погодную ситуацию в регионе определяет серия атлантических циклонов, смещающихся южнее 47 региона. «В такой ситуации нас ожидает преимущественно облачная и снежная погода с температурами на 3-8°C ниже климатической нормы середины января. Периодические усиления ветра в порывах до 10-15 м/с станут причиной метелей и понижения эффективной температуры (той, которую мы ощущаем)», – сообщает синоптик.

Осадки ненадолго прекратятся только в среду, на небе появятся крупные просветы в облаках, но морозы усилятся: температура воздуха в этот день может опуститься до -14 гр., а местами и до -19 градусов, ночью до -23. В остальные дни днем -6...-11 градусов, ночью до -16 на фоне снега и метелей.

В выходные, предварительно, в тылу циклона осадки сойдут к минимуму и снова похолодает, а с началом следующей рабочей маячит очередное потепление.

 

Прогноз от Росгидромет:

по Ленинградской области

16 января

Преимущественно облачно. Снег. Ветер ночью северо-восточный, северный слабый, днем северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью -9...-14 гр., местами: на севере до -17 гр., на юге до -5 гр., днем -3...-8 гр., на северо-западе -10...-15 гр. На дорогах сложная обстановка. Атмосферное давление будет ночью слабо понижаться, днем повышаться.

17 января

Облачно с прояснениями. Ночью в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, днем местами небольшой снег. Ветер ночью северо-западный, западный умеренный, днем юго-западный, южный от слабого до умеренного. Температура воздуха ночью -11...-16 гр., местами -18...-23 гр., днем -9...-14 гр., местами -16...-19 гр. На дорогах гололедица.

18 января

Облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой снег, днем снег, местами сильный. Днем в отдельных районах метель. Ветер юго-восточный, южный ночью от слабого до умеренного, днем умеренный, местами с порывами до сильного. Температура воздуха ночью -10...-15 гр., местами -18...-23 гр., днем -6...-11 гр. На дорогах сложная обстановка.

по Санкт-Петербургу

16 января

Преимущественно облачно. Снег. Ветер ночью северо-восточный, северный слабый, днем северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью -8...-10 гр., днем -6...-8 гр. На дорогах сложная обстановка. Атмосферное давление будет ночью слабо понижаться, днем повышаться.

17 января

Облачно, утром и днем с прояснениями. Ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. Ветер ночью северо-западный, западный, днем юго-западный, южный умеренный. Температура воздуха ночью -14...-16 гр., местами до -18 гр., днем -12...-14 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

18 января

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, утром и днем снег. Днем местами метель. Ветер юго-восточный, южный умеренный, днем местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью -12...-14 гр., днем -6...-8 гр. На дорогах сложная обстановка. Атмосферное давление будет понижаться.


Прогноз от ГИСМЕТЕО


табл 16 янв.jpg


Фото в превью: https://pxhere.com/ru/photo/812312

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области