Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Нет больше нашего Бобы…

14.02.2024 16:33

Нет больше нашего Бобы…

Пес Боба – помесь алабая с овчаркой – жил в этом доме почти 15 лет. Он стал не просто членом семьи, а родным существом. Смерть любимца из-за укуса клеща стала трагедией для всех домочадцев. 

Эту историю мне рассказал житель Вологодской области Петр, который работает дальнобойщиком и часто приезжает в наши края. 

В начале 2000-х они вместе с женой и дочерью приютили щенка – помесь алабая с немецкой овчаркой. Кличку дали простую и запоминающуюся – Боба. Уже через год метис заметно возмужал и стал проявлять все повадки сторожевой собаки.

«Сила и мощь ему достались от алабая, а ум – от овчарки, – рассказывает Петр. – Для всей нашей семьи Боба стал надежным защитником, но ни с кем у него не было такого взаимопонимания, как с моей дочерью. Он понимал ее с полуслова, а она «переводила» нам с «собачьего» то, что он хотел сказать».

Однажды к дочке подошел ее приятель и о чем-то с ней заговорил. В это время девушка держала пса на растягивающимся поводке и не заметила, как Боба убежал на несколько метров. Но когда пес увидел, что к хозяйке «подкатил» незнакомый ему тип, то разбежался и со всей прыти повалил мужчину на землю. Дочка с трудом оттащила 42-килограммовую собаку от опешившего собеседника. «Я же не хотел сделать ничего плохого», – оправдывался тот, глядя в глаза Бобе.

В другой раз теща Петра пошла осматривать участок, держа в руке палку. Боба, крайне возмущенный такой наглостью, сбил ее с ног и немного прикусил руку. «Молодец, песик – дал понять, кто здесь хозяин», – прокомментировал зять.

Как-то раз, торопясь на работу, дочка забыла запереть дверь дома на ключ. И не могла понять, почему Боба беспокоится и лает ей во след. Это тот редкий случай, когда она не смогла расшифровать его послание. Видя, что до хозяйки не дошло, пес улегся возле крыльца, и так пролежал весь день. Вечером, вернувшись с работы, дочка увидела Бобу в странном для него месте – возле двери, погладила пса и стала искать в сумке ключ, но… его там не было. Отчаявшись, девушка толкнула дверь, и та легко открылась. И только тут до хозяйки дошло, почему утром Боба так лаял, провожая ее на работу.

В дом она вошла в полной уверенности, что грабители все вынесли. Но, к ее удивлению, вещи, даже самые ценные, оказались на месте. «В этот момент дочь позвонила мне, и я ее успокоил: если Боба рядом, за имущество можно не волноваться, – продолжает Петр. – В награду Бобе она нарезала ему колбаску, но тот уже сиганул гулять и резвиться – на радостях, что сделал доброе дело».

Ел Боба только с чистых тарелок, так его приучила хозяйка. Ничего страшного, если тарелку не помыли раз, но когда два раза – есть ни за что не будет. Аппетит у него был отменный, хозяева баловали мясом, сметаной.

Кошек Боба терпел только своих, родных. Они ему отвечали лаской – в минуты отдыха делали ему «массаж» и облизывали шерсть. Как только на участке показывался кто-то посторонний, грозное рычание заставляло визитера вернуться обратно за калитку.

Когда хозяин уезжал в командировку, Боба оставался за старшего. «Я давал ему «инструкции», а он сидел ровно, величественно, с гордо поднятой мордой, – вспоминает Петр. – На словах «ты остаешься за главного» голова Бобы поднималась еще выше, а взгляд переполняло достоинство».

Возвращаясь из командировок, хозяин, как правило, хвалил Бобу за порядок на участке. Жена и дочь добавляли «елея». В один из таких дней пес, наслушавшись похвал, пустился по огороду и смял несколько кустов помидоров. Когда его пожурили, он, сознавая вину, пролежал несколько часов возле бани, положив морду на лапы и опустив глаза.

Гулять за пределами участка Боба мог несколько дней – с природой не поспоришь. Когда хозяева пытались заделать брешь в заборе, он наблюдал за ними из-за дома, а потом нашел место, где можно легко перепрыгивать забор.

Но однажды Бобу укусил клещ. Не повезло – зараженный. Заднюю половину тела собаки парализовало. Дочка носила любимца на руках, делала уколы, давала лекарства, возила в ветклинику. Поначалу псу стало лучше, он даже побежал, к нему вновь пришел аппетит. Но потом болезнь вернулась. И забрала его навсегда.

«Смерть Бобы стала для нас всех трагедией, – говорит, не сдерживая слез, Петр. – Такие друзья даже среди людей есть не всегда. Он был для нас больше, чем просто член семьи».

Заводить новую собаку они пока не торопятся. Слишком сильна память о Бобе – четвероногом родном существе.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области